2016-12-16T14:17:27+10:00 2016-12-16T14:17:27+10:00

Собачье дело: в Арсеньеве два пса спасли женщину от избиения подростками

Она могла погибнуть, если бы на помощь не пришли вельш-корги Ланс и русский черный терьер Дана

16 декабря 2016, 14:17

Фото: Семен Апасов
Фото: Семен Апасов | Собачье дело: в Арсеньеве два пса спасли женщину от избиения подростками

В Арсеньеве поздно вечером 15-летний парень с двумя подружками решили найти способ заработать. Единственное, что пришло в голову малолеткам, - выслеживать одиноких прохожих и отнимать деньги. Вечером 12 декабря троица, вооружившись бейсбольной битой, вышла в парк. В этот момент по опустевшему зимнему парку шла с работы 50-летняя Валентина Небарак (имя изменено). Женщина показалась подросткам легкой наживой. Парень подбежал к ней и изо всех сил ударил битой по голове, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на DV.KP.ru.

Вопреки ожиданиям мальчишки женщина не потеряла сознание, а закричала. Тогда он продолжил беспорядочно избивать беззащитную жертву битой. Позже выяснилось, что он нанес Валентине не менее шести ударов по голове и телу. И, вероятно, жертву могли забить насмерть, если бы неподалеку не выгуливали своих собак две местные жительницы. Увидев потасовку, женщины спустили животных с поводков. Обученные обороне Ланс и Дана с лаем и рычанием кинулись на агрессора. Испугавшись собак, преступники попытались скрыться.

Хозяйки собак вызвали скорую и полицию. Затем подробно описали приметы нападавших сотрудникам правоохранительных органов. Вскоре парень был задержан. С его подружками провели беседу. Сейчас в отношении них решается вопрос о причастности девушек к организации преступления. Валентина Небарак в коме, подключена к аппаратам искусственного обеспечения жизнедеятельности. Следственный комитет возбудил в отношении нападавших уголовное дело по статье «Разбой».

Герои повествования оказались очень скромными и наотрез отказались общаться с журналистами. Рассказали лишь, что навыкам защиты они научили собак на занятиях в арсеньевском клубе собаководства МКСДЦ «АльфаДог».

- Они давно занимаются с собаками на курсах послушания. Вельш-корги пемброк около 10 месяцев. Он участвует в выставках, выступая в классе юниоров. Русскому черному терьеру около года, - рассказала о подопечных Светлана Злобина, инструктор - руководитель клуба «АльфаДог» города Арсеньева.

А юным правонарушителям придется предстать перед судом за разбойное нападение.

Новости партнеров

Жизнь региона