2016-12-20T08:31:46+10:00 2016-12-20T08:31:46+10:00

Пока мы спали: теракт в Берлине, убийство посла, отравление «Боярышником»

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

20 декабря 2016, 08:31

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: теракт в Берлине, убийство посла, отравление «Боярышником»

Пока мы спали, в мире произошло немало трагических событий: в Берлине грузовик наехал на посетителей рождественской ярмарки, в Турции выстрелами в спину убит российский посол, а в Иркутске почти 50 человек скончались от отравления «Боярышником». В то же время в США вновь выбирают президента – PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Проехал по толпе

Утро вторника (понедельник вечером по европейскому времени) началось с трагических событий. В центре Берлина грузовик въехал в место проведения рождественской ярмарки у мемориальной церкви кайзера Вильгельма. По данным местных СМИ, за рулем находился польский водитель. Предположительно, наезд был умышленным.

На данный момент сообщается о как минимум девяти погибших. Полиция уже задержала виновника происшествия. Подробности выясняются.

СМИ уже называют произошедшее терактом. Аналогичное происшествие произошло 16 июля во французской Ницце, напоминает телеканал «Россия-24». Там 31-летний выходец из Туниса на 19-тонном грузовике выехал на Английскую набережную, где находились люди, наблюдавшие за салютом в честь Дня взятия Бастилии. Жертвами атаки стали 86 человек, 308 пострадали. Нападавший был застрелен полицией.

Выстрел в спину

Еще одна трагическая новость пришла из Турции. Там стреляли в российского посла Андрея Карлова. Злоумышленник выстрелил дипломату в спину и ранил еще нескольких человек. Все произошло во время открытия фотовыставки.

Нападавший был нейтрализован турецкими спецслужбами. Очевидцы происшествия сообщают, что стрелок перед убийством кричал: «Это месть за Алеппо».

Посол был доставлен в больницу, но позже скончался.

Массовое отравление

Десятки жителей Иркутска отравились суррогатным алкоголем. На момент написания этого материала число умерших приближалось к 50. Все они пили жидкость из флаконов с этикеткой «Боярышник» – по основной версии, это концентрат для «принятия ванн», то есть классический суррогатный алкоголь. В составе того «Боярышника», которым отравились люди, обнаружен смертельно опасный метиловый спирт, а также антифриз.

В больницах региона находятся 15 пострадавших. По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ («Производство, хранение, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц»).

И снова выборы

Тем временем в США вновь выбирают президента. Но голосуют уже не обычные граждане страны, а выборщики – те, за кого, собственно, и проголосовали американцы 8 ноября.

По сути, голосование выборщиков является церемониальным мероприятием. Ведь 8 ноября становится известно, на чьей стороне их больше. Однако в этот раз все немного иначе – недовольных победой Дональда Трампа было много в том числе и в стане республиканцев. Некоторые даже сейчас призывают не отдавать голоса за него. Какой в итоге будет результат – станет известно только на следующий день.

Новости партнеров

Новости (Общество)