2016-12-21T08:31:10+10:00 2016-12-21T08:31:10+10:00

Пока мы спали: видео убийства посла, новые санкции, продолжение теракта

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

21 декабря 2016, 08:31

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: видео убийства посла, новые санкции, продолжение теракта

«Исламское государство» (организация, запрещенная в России) взяло на себя ответственность за совершение теракта в Берлине; в Сеть выложили видео с последними минутами жизни российского посла в Турции Андрея Карлова; США расширили санкционный список против РФ; в Москве скончался актер Александр Яковлев – PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Все из-за ИГ

Террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за теракт в Берлине 19 декабря. Как сообщает агентство Reuters, террористы заявили, что они «выполнили операцию в ответ на призыв нападать на граждан стран [международной] коалиции».

Подозреваемый по делу отпущен за недостаточностью улик. СМИ сообщают, что настоящий преступник находится на свободе и вооружен.

Напомним, утро вторника (понедельник вечером по европейскому времени) началось с трагических событий. В центре Берлина грузовик въехал в место проведения рождественской ярмарки у мемориальной церкви кайзера Вильгельма. Погибли 12 человек, пострадали 48. Власти признала это терактом.

Аналогичное происшествие произошло 16 июля во французской Ницце, напоминает телеканал «Россия-24». Там 31-летний выходец из Туниса на 19-тонном грузовике выехал на Английскую набережную, где находились люди, наблюдавшие за салютом в честь Дня взятия Бастилии. Жертвами атаки стали 86 человек, 308 пострадали. Нападавший был застрелен полицией.

Новые санкции

США расширили санкционный список против России из-за ситуации на востоке Украины. Как заявил американский Минфин, в перечень добавлены семь граждан, 26 организаций и два танкера.

Под ограничения попали Михаил Дедов, Михаил Клишин, Кирилл Ковальчук, Дмитрий Лебедев, Дмитрий Мансуров, Олег Минаев, Евгений Пригожин.

Отметим, что после этого МИД России анонсировал ответ на расширенный список санкций.

Последнее видео

В Сети появилась видеозапись, на которой запечатлены последние минуты жизни посла России в Турции Андрея Карлова, убитого 19 декабря в Анкаре. В почти двухминутный ролик также попал 22-летний полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, расстрелявший дипломата из пистолета.

На записи видно, как Алтынташ, находясь позади Карлова, ходит из стороны в сторону и готовится к совершению преступления. В конце он достает пистолет и стреляет.

Напомним, нападавший был нейтрализован турецкими спецслужбами. Очевидцы происшествия сообщают, что стрелок перед убийством кричал: «Это месть за Алеппо».

Посол был доставлен в больницу, но позже скончался.

Горькая утрата

В Москве после продолжительной болезни скончался актер Александр Яковлев. Артист ушел из жизни на 71-м году жизни. Два года он боролся с онкологическим заболеванием.

Актера похоронят 22 декабря на Введенском кладбище Москвы. Церемония прощания состоится в морге Боткинской больницы, а отпевание – в храме Илии Пророка Обыденного.

Зрителям Яковлев известен по ролям в фильмах «Визит к Минотавру», «Вера, Надежда, Любовь», а также «Вий».

 

Новости партнеров

Новости (Общество)