2016-12-28T20:00:26+10:00 2016-12-28T20:00:26+10:00

Уходящий год принес Приморью около 200 новых законов

Большая часть принятых законопроектов посвящена социальной сфере края

28 декабря 2016, 20:00

Фото: Анастасия Есауленко
Фото: Анастасия Есауленко | Уходящий год принес Приморью около 200 новых законов

Прошедшие в Приморском крае выборы в краевой парламент обновил состав депутатов Законодательного собрания почти наполовину, но законодательная продуктивность парламентариев при этом не спала. В 2016 году было принято порядка 200 краевых законов, 70 из которых вышли по инициативе губернатора Владимира Миклушевского. О самых важных из них рассказывает PRIMPRESS.

По поручению главы Приморского края большая законотворческая работа была проведена в социальной сфере края. Например, в этом году приемные семьи получили право на выплаты на третьего и последующего ребенка – около 700 тысяч рублей из краевого бюджета были направлены на эти цели.

Согласно поправкам в законе о социальной поддержке граждан Приморья, сельские учителя и рабочие поселков могу претендовать на компенсацию за проведенный капитальный ремонт своего жилья. Также благодаря принятому краевому закону о компенсации расходов на капитальный ремонт одиноко проживающих неработающих пожилых приморцев старше 70 и 80 лет пенсионерам соответствующего возраста возместят от 50 до 100% финансовых вложений в капремонт.

Владимир Миклушевский поспособствовал принятию закона Приморского края для помощи обманутым дольщикам в этом году и тем самым оказал помощь обманутым жителям Партизанска в получении денежных выплат на покупку нового жилья.

Еще одним важным шагом в развитии социальной сферы края стал новый закон об оказании материальной помощи пострадавшим от тайфуна «Лайонрок». Фактически все пострадавшие от наводнения уже получили выплаты из средств краевого бюджета.

Также некоторым перестановкам подверглись и правила формирования нового состава Общественной палаты Приморья. С этого года в нее будут входить 30 человек, часть которых будут утверждены губернатором и Законодательным собранием, а треть - избраны из числа местных общественных объединений.

По словам губернатора Приморья Владимира Миклушевского, ключевым событием 2016 года стало принятие краевого бюджета на следующий год. Основная часть расходов – более 70% – будет направлена на социальную сферу. Так, более 14 миллиардов рублей предусмотрено для реализации государственных краевых программ департамента труда и социального развития, более 19 – для департамента образования и науки, более 16 – для департамента здравоохранения.

– Как бы ни складывалась экономическая ситуация, поддержка людей – одно из важнейших условий развития нашего региона, – подчеркнул глава региона.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)