2023-05-09T12:30:19+10:00 2023-05-09T12:30:19+10:00

Отсутствие дорог и инфраструктуры. Почему Хасанский район не развивается

Эксперт о перспективах муниципалитета для отечественного туризма

9 мая 2023, 12:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Отсутствие дорог и инфраструктуры. Почему Хасанский район не развивается

Хасан – это выход к теплому незамерзающему морю, что имеет ключевое значение для развития не только внутрироссийского, но и международного туризма и рекреации. О том, как привлечь российских туристов в отдаленный уголок Приморского края, рассказал Петр Бакланов, эксперт делового еженедельника «Конкурент», сообщает PRIMPRESS.

В Хасане можно размещать и совмещать самые различные виды бизнес-деятельности, считает эксперт. Однако исключительно с предварительной детальной комплексной и прогнозной оценкой территории. Но для Хасана в приоритетном порядке – развитие туризма и рекреации.

«Взять ту же бухту Витязь – потрясающей красоты место. Но на сегодняшний день полное отсутствие дорог и другой инфраструктуры не дает возможностей для развития данной территории», – говорит академик РАН Петр Бакланов.

Эксперт уточняет, что, если создать в Хасане цивилизованный многофункциональный отдых, Андреевка, Зарубино и другие прибрежные зоны получат второе дыхание, новый качественный уровень, который, безусловно, оценят туристы не только из Якутии, Бурятии, с Камчатки и из других регионов Дальнего Востока и России в целом, но также гости из Китая и Кореи.

«В целом потенциал, заложенный в Хасанском округе, огромен и имеет неоценимое значение в разрезе развития всего Приморского края», – отмечает Бакланов.

По мнению эксперта, все, что нужно сделать перед тем, как приступать к реализации любых, даже самых на первый взгляд безобидных проектов – это применить научный подход с последующим комплексным стратегическим пространственным планированием всего южного Приморья.

 

Новости партнеров

Жизнь региона