2023-04-21T16:04:07+10:00 2023-04-21T16:04:07+10:00

27 студентов ДВФУ вышли в финал Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «Востоковедение»

21 апреля 2023, 16:04

Фото: ДВФУ
Фото: ДВФУ | 27 студентов ДВФУ вышли в финал Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «Востоковедение»

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» по направлению «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение» вот уже четвертый год объединяет востоковедов со всей страны. Финал олимпиады прошел на днях в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Своими впечатлениями поделились участники мероприятия, сообщает PRIMPRESS.RU.

Данил Хайтметов, студент-японовед, рассказал, что уже не в первый раз участвует в олимпиаде:

«Мой путь начался в 2020 году, когда я был второкурсником. Тогда я не дошел до полуфинала, но мне было интересно, как олимпиада устроена. Два года подходил вплотную к этой олимпиаде, и вот я уже в финале».

Марина Дубровщенко пояснила, что это уже ее третий финал:

«Если говорить о целях, напрямую они вовсе не связаны с первым, вторым или третьим местом. Прежде всего мне хотелось бросить вызов самой себе, посмотреть, чего я смогу достичь в этот раз, не напрасны ли были все мои старания и усилия в этом году. Наверное, это мой последний финал в качестве студентки, и в этот раз хотелось просто выложиться на полную, показать все, на что я способна. А медаль – дело второстепенное».

Отборочный этап олимпиады по востоковедению проходил осенью 2022 года. Тогда в нем приняли участие студенты из 168 вузов России, представляющих 68 регионов страны.

Из 1361 участника в полуфинал были допущены 590 студентов, а за победу в финале боролись 66 участников, 27 из которых – студенты ДВФУ.

Конкурс проходил в формате устных вступлений, где участнику предлагалось заранее выбрать одну из трех тем, разработанных совместно с работодателями – партнерами направления.

Марина Дубровщенко, студент-китаевед, рассказала о прохождении этапов олимпиады. По ее словам, в полуфинале нужно было ответить на несколько вопросов, связанных с Китаем, с текущей ситуацией в стране. «Вопросы были очень интересные, несложные, потому как в процессе обучения очень много дают нам преподаватели, плюс если интересоваться этим на постоянной основе, то сложностей не возникнет», – говорит Марина.

Она пояснила, что на финальном этапе участникам предложили выбрать три темы и подготовить устное выступление. Затем нужно было поделиться своими взглядами и мнением о проблеме в ходе диалога с жюри. «Я выбрала, как мне кажется, очень актуальную в настоящее время тему. Я рассказывала о том, как профессия переводчика может измениться в будущем и не придет ли на замену переводчику искусственный интеллект. Потому как сейчас очень часто мы можем слышать о том, что все профессии уйдут в небытие и все о них забудут. На самом деле, так как сама сейчас начинаю заниматься переводом, я считаю, что это суждение в корне неверное. Поэтому решила здесь, в рамках финала, порассуждать об этом. Думаю, что жюри оценило то, что я сказала. Потому что это люди, которые имеют представления о том, какой он – настоящий перевод, и о том, что его ждет в будущем».

Отметим, что членами жюри традиционно выступают сотрудники компаний-работодателей, органов исполнительной власти, наиболее квалифицированные представители востоковедного образования России, носители языка.

Координатор проекта от ДВФУ, проректор по учебной работе Елена Гаффорова пояснила:

«Направление «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение» стало частью Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по инициативе ДВФУ в 2019 году и вот уже четвертый год объединяет востоковедов со всей страны. Мы заинтересованы в развитии олимпиадного движения студентов и считаем олимпиаду «Я – профессионал» одним из знаковых мероприятий этой области».

Елена Гаффорова подчеркнула рост значения восточного вектора в развитии России в части укрепления международного сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Это вызывает потребность в грамотных специалистах-востоковедах. Сейчас мы ведем работу по организации стажировок для дипломантов олимпиады, а также будем содействовать их дальнейшему трудоустройству», – рассказала координатор проекта.

Качество востоковедного образования в ДВФУ по праву считается одним из лучших в России, что подтверждается победами студентов университета в различных конкурсах и соревнованиях, не только в России, но и за рубежом.

Отметим, шестой сезон олимпиады включает 73 направления, представленных в десяти тематических группах: естественные науки, вооружение и военная техника, социально-экономические науки, педагогические науки, искусство и гуманитарные науки, медицина и здравоохранение, компьютерные науки, агропромышленный комплекс, инженерные науки и технологии и физическая культура.

Напомним, «Я – профессионал» – масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных направлений и один из флагманских проектов открытой платформы «Россия – страна возможностей», которая реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Дипломанты олимпиады «Я – профессионал» смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, а для медалистов предусмотрены также денежные премии.

Напомним, что в 2023 году в ДВФУ предусмотрено 119 бюджетных мест на направлению «Востоковедение и африканистика», в прошлом году проходной балл был 256. Вступительные экзамены включают такие предметы, как история, иностранный и русский языки.

Новости партнеров

Жизнь региона