2023-04-24T17:30:39+10:00 2023-04-24T17:30:39+10:00

И красота, и польза: россиянкам сообщили приятную новость

Специалист поделился подробностями, и они впечатляют

24 апреля 2023, 17:30

Фото: jcomp on Freepik
Фото: jcomp on Freepik | И красота, и польза: россиянкам сообщили приятную новость

Российские ученые создали полезную косметику для женщин, сообщает PRIMPRESS. Речь идет о помаде и тенях для век, в составе которых нет синтетических веществ.

Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ») разработали технологию, позволяющую изготавливать антоциановые красители с высокой антиоксидантной активностью. Они могут быть произведены в сухих инкапсулированных формах, что даст возможность выпускать особую помаду и кремовые тени для век.

В подавляющем большинстве случаев современная косметика производится на основе синтетических красителей. Натуральные красители на основе антоцианов есть за рубежом, однако 1 кг обходится в 50-70 тыс. руб. Отечественный вариант обойдется как минимум втрое дешевле.

«Некоторые исследования показывают, что они способны предотвратить болезни сердца, возрастные когнитивные нарушения и некоторые виды рака», – приводит «Газета.Ru» слова специалиста.

Антоцианы профессор кафедры общей химии Виктор Дейнека называет одним из наиболее перспективных компонентов на косметическом рынке. Это мощный антиоксидант. Антоцианы нетоксичны, растворяются в воде, их производство экологически чистое.

Новости партнеров

Новости (Общество)