2023-04-25T09:35:03+10:00 2023-04-25T09:35:03+10:00

Не только дача: пять идей на майские из Владивостока

Куда лучше поехать и чем заняться на длинных выходных

25 апреля 2023, 09:35

Фото: МТС
Фото: МТС | Не только дача: пять идей на майские из Владивостока

Майские праздники бывают только раз в году. И превращать их в обычные выходные на даче обидно. Где искать экзотику внутри родной страны и куда поехать, чтобы отдохнуть всей семьей? Вместе с сервисом бронирования МТС Travel экосистемы МТС мы составили список интересных мест, куда можно съездить из Владивостока на длинные выходные, если совместить их с коротким отпуском.

Это сладкое слово Камчатка

Как добраться

Из Владивостока до Петропавловска-Камчатского самолеты летают ежедневно, время в пути – три часа, без пересадок.

Когда ехать

Плюсы для путешествия в «русскую Исландию» можно найти в любой сезон. Зимой и ранней весной – лыжи, сноуборд и прочий экстрим, летом – увлекательные турпоходы и экскурсии. А майские праздники – отличное время для короткого вояжа и первого знакомства с Камчаткой.

Где жить

Сутки в отелях, хостелах или гостевых домах Камчатки обойдут туристам от 1200 рублей до… бесконечности. К сожалению, гостиницы там действительно не самые дешевые. Но вполне можно найти варианты за приемлемые деньги, в среднем 4-6 тысяч за ночь, отмечают эксперты МТС Travel. Если едете большой компанией, то стоит арендовать загородный коттедж или дом. Так вы лучше прочувствуете камчатский колорит и сможете насладиться невероятной природой.

Чем заняться

Начать можно со столицы – Петропавловска-Камчатского. Недостаток архитектурных красот здесь компенсируются чистым воздухом и невероятной природой. Даже не покидая города, можно полюбоваться на «домашние вулканы» – Корякский, Авачинский, Козельский, Ааг и Арик. В Петропавловске даже есть небольшой, но интересный музей «Вулканариум».

Обязательно возьмите водную прогулку по Авачинской бухте. Скалы Три Брата, уникальный остров Старичков с десятками тысяч птиц-стариков, морская рыбалка и любование сивучами точно стоят потраченного времени.

Если позволяет время и деньги, отправляйтесь в Долину гейзеров – одно из самых зрелищных гейзерных полей мира. Не видел долину гейзеров – не был на Камчатке. Почти тридцать гейзеров и сто горячих источников собраны на довольно компактной территории в шесть квадратных километров.

Продвинутым путешественникам наверняка понравится «камчатская Швейцария» – поселок Эссо. Это столица коренных народов Камчатки. Отапливается Эссо так же, как поселки Исландии, – термальная вода просто закачивается в систему отопления. Здесь, как в Греции, есть все: и стойбища оленеводов, и этнографический музей, и термальные источники. Минус только один – очень далеко. Эссо находится в кальдере потухшего вулкана в 520 километрах от Петропавловска-Камчатского. Ехать на машине десять часов, лететь на вертолете – два.

Сахалин – остров любования

Как добраться

Сахалин – еще один ближайший сосед Приморья. Лететь из Владивостока всего два часа, рейсы прямые ежедневные.

Когда ехать

В последние годы у приморских туристов Сахалин прочно ассоциируется со статусом горнолыжной столицы Дальнего Востока. Но, поверьте, и в начале мая остров способен покорить даже взыскательного путешественника.

Где жить

На Сахалине большое количество комфортных и современных мест размещения. Отель из дерева, отель в японском стиле, отель с панорамным видом у подножия гор – выбирайте любой вариант на свой вкус и кошелек. Сутки в приличном трехзвездочном отеле в среднем стоят около 5 тысяч рублей, но есть и более скромные варианты за 2-3 тысячи.

Чем заняться

Оптимальный способ оценить сахалинские красоты – отправиться на экскурсию по живописным бухтам. Начать стоит с легендарного пляжа в бухте Тихой. Это потрясающее место, закрытое от холодных ветров, дующих с северного и северо-восточного направлений. Несравнимая тишина, открыточные виды, бескрайние просторы. По версии RussiaTravel, Тихая вошла в пятерку красивейших пляжей России.

Маяки – еще одна визитная карточка Сахалина. Маяки дореволюционной России, японские постройки и чугунные башни советской эпохи. Например, Анива не только самый оригинальный и сложный технический проект периода Карафуто (японского губернаторства на территории Сахалина), но и выдающимся мировым достижением в практике маячного строительства того времени.

Ярким финальным аккордом сахалинского приключения станет столица острова Южно-Сахалинск. Любителям познавательных туров и городских легенд будет интересна обзорная экскурсия по Южно-Сахалинску. Закрепить сахалинские впечатления можно в одном из ресторанов с привычной для нас японской кухней.

Необычная Астрахань

Как добраться

Астрахань – довольно экзотичное направление для приморцев. Но иногда стоит расширить горизонты и пойти нетипичными маршрутами. Прямых перелетов между Владивостоком и Астраханью нет, поэтому лететь придется с пересадкой в Москве. Но дальневосточникам не привыкать – 90% маршрутов по стране у нас пролегают через Москву.

Когда ехать

Как отмечают тревел-эксперты, поводов посетить Астраханскую область именно на майские у туристов немало: это и рыбалка, и прогулки по городу, и созерцание цветущих степей, усыпанных маками и тюльпанами. Еще нет изнуряющей жары, так что отдых на открытом воздухе пройдет в комфортных условиях.

Где жить

Ночевка в Астрахани на майские праздники стоит примерно 4 тысячи рублей, однако в городе можно найти более бюджетные варианты апартаментов и мини-отелей, цены на проживание в которых в среднем колеблются в районе 2-3 тысяч рублей в сутки, отмечают аналитики МТС Travel.

Чем заняться

Начало мая – традиционно самое удачное время для рыбалки. Во-первых, в это время здесь клюют щука и другие хищные рыбы. Также ценится астраханская вобла, в начале мая ее можно наловить и засолить впрок. Во-вторых, уже с середины месяца и до 20-х чисел июня будет действовать запрет на ловлю.

Цветение маков и тюльпанов в астраханских степях – еще один весомый повод отправиться в путешествие по региону. Период цветения длится всего две-три недели. Не во все места, где цветут маки, легко добраться, однако местные гиды проводят туда экскурсии на подготовленных внедорожниках.

Сам город тоже заслуживает внимания – Астраханский кремль, Белый город – посад и культурно-исторический центр «Сарай-Бату» определенно стоят визита.

Ну, здравствуй, Питер

Как добраться

Из Владивостока в Северную столицу несколько раз в неделю летает условно прямой рейс с технической остановкой в Екатеринбурге. Время в пути – 11,5 часа. Также есть удобные варианты с пересадкой в Москве или Новосибирске.

Когда ехать

Лучшее время, безусловно, июнь – тепло, солнечно, белые ночи. Но поездка в Санкт-Петербург – всегда хорошая идея, потому что любим Питер мы совсем не за погоду. Так что майские каникулы – прекрасный период для вояжа в культурную столицу.

Где жить

Самый туристический город страны богат на невероятные места размещения. Здесь вы найдете и колоритные хостелы для студентов, и элитные пятизвездочные отели, и апартаменты в домах с роскошными питерскими парадными. Как отмечают эксперты МТС Travel, приумножить впечатления от отдыха в Северной столице можно, выбрав проживание в одном из необычных отелей. Официальная гостиница «Эрмитажа», отель из фильма «Невероятные приключения итальянцев в России» или уникальный мистический отель – Санкт-Петербург умеет удивлять. Цены на проживание, конечно, разные, но в среднем сутки на майские обойдутся в 5-6 тысяч рублей.

Чем заняться

Даже если вы были в Питере N+1 раз, этому городу всегда есть чем удивить. Помимо традиционного питерского набора Эрмитаж – Петропавловская крепость – бар – хоппинг, есть и другие развлечения.

Хороший способ ближе узнать петербургскую архитектуру – заглянуть в сгоревшую лютеранскую церковь Анненкирхе. В XYIII-XIX веках здесь находился приход, в советское время – кинотеатр и рок-клуб. Во дворе церкви снималось несколько сцен фильма «Брат». В 2002 году интерьеры кирхи уничтожил пожар. Восстановление идет медленно, но церковь открыта для посетителей. Здесь проходят выставки, ярмарки и концерты. Но самое интересное – сами готические интерьеры, мрачные и прекрасные.

Васильевский остров часто остается обделен вниманием туристов. Заезжают на Стрелку, любуются Биржей и Ростральными колоннами, заходят в Кунсткамеру и… все. А там есть что посмотреть. И мистическое Смоленское кладбище, и часовню Ксении Петербуржской, которая исполняет желания, и самую узкую улицу в городе, и таинственный двор духов, и загадочную Аптеку Пеля, где, по легенде, живут грифоны.

Еще один интересный остров, до которого редко добираются туристы, – Каменный. Здесь селились богатые горожане, строили усадьбы и разбивали сады. Собственно, ради особняков в стиле модерн сюда и стоит ехать. Интересно не только посмотреть, но и разобраться, кто их строил и кто в них жил.

«Подписные издания» – один из самых старых книжных магазинов города подходит не только для покупки книг на любой вкус. Здесь прекрасно все – возможность заказать кофе и насладиться им за чтением журнала с ближайшей полки, удобные места для чтения, домашняя атмосфера и отзывчивый персонал. Тот самый «уютный Петербург» здесь.

Калининградский калейдоскоп

Как добраться

Прямого рейса из Владивостока в Калининград нет, но туда можно добраться с пересадкой в Москве.

Когда ехать

На Балтике довольно мягкая зима, непредсказуемая осень, прекрасная весна и комфортное лето. Поэтому майские праздники или летний отпуск – хорошая идея для визита в Калининград.

Где жить

Калининградская область сама по себе интересное туристическое направление. А если для поездки выбрать необычный отель, путешествие запомнится еще больше. Средневековые замки, немецкие особняки, маяки, каюты научно-исследовательского судна, морские контейнеры, арт-деревня, мини-дома, а также глэмпинги прямо на Куршской косе – вот то немногое, чем может удивить самый западный регион России. Стоимость проживания стартует от 1700 рублей за ночь и уходит в бесконечность. В среднем цены вполне доступные, есть большое количество вариантов в пределах 4-5 тысяч рублей в сутки.

Что посмотреть

Самый западный город России, а особенно его окрестности, способны впечатлить и удивить даже самого искушенного путешественника.

В самом Калининграде стоит отправиться в Кафедральный собор, чтобы послушать орган и посмотреть на могилу философа Канта. За красивой европейской архитектурой и уютом съездите в район Амалиенау. В бывших виллах немецкой знати, напоминающих сказочные домики, сейчас находятся детские сады, налоговая инспекция и прочие присутственные учреждения. И обязательно отыщите на улицах Калининграда фигурки хомлинов – милых домовых, которые по ночам шкодят или делают украшения из янтаря, а днем прячутся в домах калининградцев.

Обязательно посетите «кошачью столицу России» – город Зеленоградск, расположенный меньше чем в часе езды на электричке от Калининграда.

Быть в Калининграде и не съездить на Куршскую косу – преступление против туризма. Дюна Эфа, «танцующий лес» и прекрасные балтийские пейзажи определенно стоят потраченного времени. А еще там можно «полетать» над дюнами и морем вместе с птицами. В национальном парке «Куршская коса» с помощью виртуальной реальности посетителей знакомят с жизнью птиц, обитающих в заповеднике. Надев VR-шлем, человек поднимается над косой и с высоты птичьего полета может осмотреть те места, которые в обычной жизни недоступны глазу. В процессе можно послушать интересные факты из жизни местных пернатых. МТС реализовала этот проект в рамках программы «Место силы».

Новости партнеров

Жизнь региона