2023-04-27T13:30:12+10:00 2023-04-27T13:30:12+10:00

«Заражаются все больше». От какого популярного заболевания не привиты россияне

6-7 тысяч людей не имеют иммунитета к этой болезни

27 апреля 2023, 13:30

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | «Заражаются все больше». От какого популярного заболевания не привиты россияне

В Роспотребнадзоре заявили о более тысячи заболевших корью в России, сообщает PRIMPRESS.

По статистическим данным Роспотребнадзора, за последнее время выявлено более тысячи заболевших корью по всей стране. По словам главы ведомства Анны Поповой, с ними контактировали почти 300 тыс. человек. Она отметила, что в числе последних не имеют иммунитета около 6-7 тыс., их нужно привить.

Также известно, что более 4 тыс. детей в Приморье в возрасте от 1 до 17 лет не привиты от кори из-за отказа родителей, считающихся «антиваксерами». Эпидемиологическая ситуация в Приморье пока стабильна, но уже были зарегистрированы случаи заражения в Артеме и Владивостоке. Врачи предупреждают о возможности распространения инфекции во время майских праздников, когда приморцы могут привезти инфекцию из путешествий.

Напомним, что источником кори может стать только больной человек. Из наиболее распространенных симптомов заболевания Роспотребнадзор выделяет насморк, конъюнктивит, сыпь, температуру до 40 градусов. Возможны осложнения: отит, гайморит, поражение роговицы глаз, энцефалит, пневмония.

При обнаружении первых признаков заболевания у себя или ближайшего окружения необходимо немедленно обратиться в медучреждение.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)