2023-04-27T18:30:14+10:00 2023-04-27T18:30:14+10:00

Многодетным семьям из Приморья предложили крупную выплату взамен на одну вещь

Власти считают, что люди воспользуются такой опцией

27 апреля 2023, 18:30

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Многодетным семьям из Приморья предложили крупную выплату взамен на одну вещь

Единовременную выплату в размере 382 тысяч рублей предлагают многодетным семьям из Владивостока вместо земельного участка, положенного им по краевому закону, сообщает PRIMPRESS.

Очередь на земельные участки, продолжая расти, на сегодняшний день составляет уже более 3,7 тысячи многодетных семей. Однако участков для них просто нет. Покинуть очередь и получить компенсацию сможет едва ли десятая доля ожидающих в силу ограниченности выделенных на это средств.

«Это связано с тем, что на территории Владивостока дефицит подходящих земельных участков. В год выдается 100-200 участков. Именно из-за этого в краевой закон в прошлом году и внесли изменения, которые позволяют не ждать своей очереди, а получить деньги. Размер компенсации – 382 тысячи рублей. Мы полагаем, что такой опцией захотят воспользоваться те, кто стоит в очереди последними», – говорит заместитель главы города.

Напомним, что в конце 2022 года приняли законопроект, обязывающий муниципальные образования края вводить дополнительную меру социальной поддержки многодетных семей. Нуждающиеся в жилье с тремя и более детьми вместо земельного участка смогут получить денежную выплату. Подчеркнем, что потратить ее можно будет только на приобретение или строительство жилья, покупку земли, первоначальный взнос по жилищному кредиту или на ипотеку.

Новости партнеров

Новости (Общество)