2023-05-03T13:00:25+10:00 2023-05-03T13:00:25+10:00

«Заявление в прокуратуре потеряли». Семья из Надеждинского района годами ждет капремонта крыши

Людям приходится жить в квартире, не соответствующей нормам жилого помещения

3 мая 2023, 13:00

Фото: Елена Фрюауф/PRIMPRESS
Фото: Елена Фрюауф/PRIMPRESS | «Заявление в прокуратуре потеряли». Семья из Надеждинского района годами ждет капремонта крыши

История квартиры в поселке Раздольное Надеждинского района, где плита перекрытия практически падает на головы жильцов, началась в 1970-х годах. Как рассказывает Насима Муллазяновна Мельникова, крыша в этом доме протекала постоянно.

«То ли дом был сдан с нарушениями, то ли построить решили так, но крыша текла всегда. Ее своими силами крыли еще родители мужа», – говорит собеседница PRIMPRESS.

На постоянное проживание семья Мельниковых переехала сюда в 1999 г. С тех пор они ведут борьбу с коммунальщиками, прокуратурой и другими инстанциями в надежде, что крышу в их доме все же перекроют.

Первый тревожный сигнал

Первый тревожный звоночек прозвенел в 2004 г. Тогда у Мельниковых серьезно заболела дочь. Пытаясь разобраться в причинах слабого здоровья дочери, родители решили вызвать специалистов Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Надеждинском районе. Логика супругов была проста: из-за текущей регулярно крыши в квартире на стенах растет плесень, которая и может негативно влиять на здоровье ребенка.

Проверка показала: родители не ошиблись. Согласно выданному заключению, «данная квартира не соответствует требованиям СанПиН 2.1.2.1002 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям». В документе черным по белому прописано, что штукатурка вываливается из стыков плит еще в подъезде, а в самой квартире обои «влажные на ощупь, стена в подтеках», практически в каждом помещении квартиры выявлены пятна на стенах и потолке черного и серого цветов, в некоторых местах штукатурка вываливается из стыка потолочных плит. Однако и после подобного заключения ситуация не изменилась – ремонт крыши произведен не был.

Продать квартиру в недостаточной близости от города, да еще и с текущей крышей и плесенью в интерьере супруги, трудившиеся тогда помощником воспитателя и механиком техники, за приличную сумму, необходимую для приобретения нового жилья, просто не могли. Время шло, капитального ремонта не производилось, семья совместно с соседями по дому и соратниками по несчастью латали протекающую крышу собственными силами.

Эксплуатировать можно только после капремонта

Наконец, в 2016 г. супруги Мельниковы пошли на крайние меры – провели независимую экспертизу, которую выполнили специалисты ООО «Приморский экспертно-правовой Центр». Прибывший эксперт осмотрел кровлю, зафиксировал повреждения, вздутия, задокументировал, что «по всей площади кровли имеют место многочисленное повреждение кровельного покрытия, в том числе трещины, вмятины и разрывы верхнего защитного и нижних гидроизоляционных слоев, значительное расхождение кровельного покрытия вдоль стыка полотнищ, вздутие и деформация кровельного полотна, отрыв кровельного полотна от основания, а также многочисленные следы протечек по потолочным поверхностям и стенам лестничных клеток».

После осмотра эксперт заключил, что «существующие повреждения в конструкциях кровли дома № 34 по улице Пирогова в селе Раздольное Надеждинского района свидетельствуют о длительном периоде эксплуатации без капитального ремонта». При этом, согласно заключению, «уровень технического состояния кровли оценивается как неудовлетворительный», а дальнейшая «эксплуатация возможна лишь при условии значительного капитального ремонта».

«Только бы плита на голову не упала»

Однако кровлю продолжили эксплуатировать без выполнения данных требований.

Выявилось значительное ухудшение в состоянии конструкции в апреле текущего года после обильных дождей.

«Конечно, в дождь у нас текло. Мы к этому привыкли уже. Но я решила в этот раз снять пенопластовую плитку, которой был заклеен потолок. Вот тогда я и увидела, в каком состоянии плита. Страшно, что она упадет нам на голову. Видно, что даже арматура в бетоне не просто оголилась, а уже лопнула», – рассказывает Насима Муллазяновна.

При этом собеседница говорит, что в прокуратуру Надеждинского района за эти годы и она, и соседи обращались не один раз.

«Последнее заявление в районную прокуратуру мы написали и подали в сентябре прошлого года. Однако спустя два месяца выяснилось, что наше заявление там было утеряно», – рассказал Андрей Иванович Мельников.

Это стало последней каплей: семья направила заявление в прокуратуру Приморского края.

Сейчас Мельниковы надеются, что за их ситуацию точно примутся в краевой прокуратуре.

«Возле нас ремонтируют капитально и те дома, которые намного позже нашего дома были построены. А нам предлагают или планового капитального ремонта ждать, или надеяться, что мы в программы попадем. А на что можно уже надеяться, когда такой потолок над головой? Остается только надеяться на краевую прокуратуру, которая отреагирует и поможет нам решить эту многолетнюю проблему», – сетует хозяйка квартиры.

К слову, о плановом капитальном ремонте жильцам рассказали еще летом 2022 г.

«Согласно региональной программе в отношении МКД №34 все виды работ запланированы на период 2032-2034 годов <…> Перенос сроков проведения капитального ремонта на более ранние <…> возможен исключительно в рамках проведения актуализации региональной программы капитального ремонта по предложению органов местного самоуправления с учетом сборов в рамках муниципального образования и финансовой устойчивости регионального оператора», – гласит ответ специалистов Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края от 16.08.2022 г.

Если говорить о сборах, то и соседи, и хозяева квартиры с ужасающей плитой перекрытия вместо потолка взносы на капитальный ремонт производят в регулярном порядке, а за последние ремонтные работы, оплаченные из собственного кошелька, семье Мельниковых пришлось потратить порядка 20 тыс. руб. на одни только материалы.

С надеждой на лучшее!

После страшной находки Насима Маллазяновна связалась с управляющей компанией. К слову, за время проживания семьи в данном доме управляющие организации менялись не один раз. В этот раз им пообещали решить проблему, но с некоторыми оговорками.

«После первомайских выходных я позвонила в нашу УК узнать, какое решение было принято по нашему дому. Там мне сообщили, что сейчас остается ждать ответа администрации Надеждинского района – туда мы тоже подали обращение еще до праздников. Если на наш дом решат выделить деньги, то ремонт крыши проведен будет», – рассказала хозяйка квартиры.

Сами жильцы надеются, что на их проблему обратят внимание. Сейчас в квартире проживают супруги и их младшая дочь, однако в гости часто приходят внуки, которые еще дошкольного возраста – четыре года и почти год - и, конечно, бабушка и дедушка серьезно опасаются за здоровье и жизнь своих родных.

Сетевое издание PRIMPRESS направило официальные запросы и в прокуратуру Приморского края, и в УК ООО «Рост-комфорт», которая сейчас обслуживает данный МКД, и в администрацию Надеждинского муниципального района с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. На момент публикации статьи ответов на запросы получено не было.

Новость дополняется
Новости партнеров

Жизнь региона