2023-05-10T16:20:10+10:00 2023-05-10T16:20:10+10:00

Мошенники прогрессируют: россиянам рассказали об обманах с помощью чат-ботов

IT-эксперт поделился советами

10 мая 2023, 16:20

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Мошенники прогрессируют: россиянам рассказали об обманах с помощью чат-ботов

На очередную новую уловку изощрились мошенники ради наживы. В беседе с «Лентой.ру» IT-эксперт Павел Коростелев дал россиянам советы для защиты от мошенников, которые используют чат-боты, сообщает PRIMPRESS.

Основным минусом фишинговых текстов всегда был язык, поскольку не каждый злоумышленник мог написать грамотный текст. Чат-боты, как отметил Коростелев, пишут грамотные сообщения, что повышает возможность обмана.

«Чат-бот составляет такие тексты идеально, и пользователи с большей вероятностью перейдут по ссылке, ведущей на страницу с вредоносным ПО», – пояснил эксперт.

Рекомендуется избегать подозрительных ссылок, так как сообщения от банков, служб доставки и других сервисов, как правило, приходят только через официальные приложения.

Еще одним новым способом мошенничества специалист назвал создание вирусов и плагинов в браузере с помощью чат-ботов. По его словам, хакеры уже создают вирусы-шифровальщики, а также плагины для браузеров, которые могут похищать пароли и данные карт. В целях защиты от мошенников Коростелев призвал не сохранять пароли и личные данные, особенно финансовые, в памяти браузеров.

Павел Коростелев подытожил: чем популярнее рекламируемое явление, чем больше скидка или невероятный бонус, тем больше вероятность обмана.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)