2023-05-11T12:50:01+10:00 2023-05-11T12:50:01+10:00

МТС поможет приморским школьникам поступить в ГИТИС

11 мая 2023, 12:50

Фото: МТС
Фото: МТС | МТС поможет приморским школьникам поступить в ГИТИС

МТС и Российский институт театрального искусства ГИТИС организуют на Дальнем Востоке предварительные прослушивания абитуриентов сразу на два факультета — актерский и музыкального театра. Очные консультации с педагогом ГИТИСа Эдитой Тибиловой пройдут в Петропавловске-Камчатском, в колледже искусств, 16 и 17 мая. В них смогут принять участие ребята из всех регионов Дальнего Востока, в том числе из Приморья. Самые достойные участники будут рекомендованы для следующих этапов поступления в ГИТИС.

Для участия в предварительном прослушивании необходимо пройти регистрацию и подготовить обязательную программу. Абитуриентам актерского факультета нужно выучить стихотворение, басню или отрывок из прозы. На испытании по сольному пению — на факультет музыкального театра — нужно быть готовым исполнить несколько музыкальных произведений разных жанров: арию из оперы, оперетты или мюзикла, романс, народную песню. Дополнительно проверяется музыкальность, чувство ритма и пластичность. Поступающим могут предложить спеть по собственному выбору песню, а также исполнить какой-либо танец. Выбранные произведения должны быть небольшими по объему. Оценивается прежде всего глубина понимания исполняемого произведения и способность заинтересовать им слушателей.

До начала предварительных прослушиваний педагог ГИТИСа проведет мастер-класс, в рамках которого поделится советами с юными артистами, ответит на их вопросы и расскажет о том, какую лучше программу готовить для поступления в театральный вуз. Вход на мастер-класс свободный.

«Прослушивание в ГИТИС на Дальнем Востоке стало традиционным и в этом году состоится уже в третий раз. Неугасающий интерес юных артистов к прослушиванию подтверждает актуальность мероприятия для нашего региона — даже находясь почти за 10 тысяч км от столицы страны, талантливые дальневосточники смогут попробовать свои силы в поступлении в легендарное учебное заведение и лично пообщаться с педагогом ГИТИСа», — отметила директор МТС в Приморском крае Евгения Сысоева.

Новости партнеров

Новости (Общество)