2023-05-12T15:45:22+10:00 2023-05-12T15:45:22+10:00

Категорически против. Приморцы недовольны платной парковкой

Жители региона высказали свое мнение

12 мая 2023, 15:45

Фото: Фаина Банжаева/PRIMPRESS
Фото: Фаина Банжаева/PRIMPRESS | Категорически против. Приморцы недовольны платной парковкой

Порядка 40% автомобилистов Приморского края категорически против платной парковки в центре города. Это видно не только из статистики, но и на самих парковочных местах в столице Приморья. В протест люди заклеивают регистрационные номера машин и даже снимают их. Казалось бы, что после многочисленных штрафов все приняли новые правила. Однако некоторые до сих пор ищут способы обхода системы. Автомобильный сайт «Дром» провел опрос и узнал, что думают люди о платных парковочных местах, сообщает PRIMPRESS.

Мнения автомобилистов, которые тем или иным образом поддерживают создание платных парковочных зон, распределились следующим образом: 23% опрошенных безоговорочно одобряют эту меру, а 15% – скорее одобряют. 13% респондентов скорее не поддерживают организацию платных парковок в центрах российских городов. Еще 9,5% автомобилистов заявили, что в их городе нет проблемы с парковкой на центральных улицах.

Один из респондентов заявил, что он не согласен с концепцией создания платной парковки в городе, который строится и строился на его же налоги. В свою очередь, некоторые пользователи сайта предложили различные способы улучшения системы платной парковки, а также рассказали о факторах, которые могут повлиять на ее эффективность.

«Город строили и строят на мои налоги. И потом кто-то еще берет за эту инфраструктуру плату. Как думаете, я за?» – заявил один из респондентов.

Один из участников опроса предложил идею ранжировать стоимость парковки в зависимости от района, улицы, а возможно, даже времени суток по аналогии с парковками, которые предоставляют бесплатный доступ вначале, а затем переходят на платную систему. Другой респондент подчеркнул, что платные парковки представляют собой стимул для использования общественного транспорта и средств индивидуальной мобильности, но при этом необходимо развитие этих аспектов со стороны властей.

Интересно, что наибольшую поддержку платные парковки получили в субъектах Российской Федерации, где они есть и активно расширяются. Так, полностью одобряют введение платы за стоянку жители Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга – 33%, 29% и 27% соответственно. При этом доля противников платного паркинга в этих регионах ниже, чем в среднем по России, – 32%, 35% и 33%.

Общее число участников опроса составило 9415 пользователей автомобильного сайта.

Новости партнеров

Жизнь региона