2023-05-12T16:55:18+10:00 2023-05-12T16:55:18+10:00

Сеть грузинских ресторанов «Супра» открыла сезон черемши во Владивостоке

12 мая 2023, 16:55

Фото: Супра
Фото: Супра | Сеть грузинских ресторанов «Супра» открыла сезон черемши во Владивостоке
Реклама ООО «Асса»

Фестиваль черемши проходит в четырех грузинских ресторанах «Супра» во Владивостоке с 11 по 21 мая. В этом сезоне гостям предлагают попробовать хинкали, хачапури и даже гребешок с дикой приморской черемшой.

Популяризация и доступность локальных сезонных продуктов – одна из главных целей ресторанов «Супра». Бренд-шеф грузинских домов «Супра» Виктор Пономарев сочетает приморские специалитеты с традициями грузинской кухни, чем вызывает постоянный интерес не только гостей Владивостока, но и его жителей.

Так, каждый год рестораны проводят фестиваль черемши. В этом сезоне «Супра» предлагает попробовать новый вид хинкали с печеной курицей в ароматном бульоне с черемшой; сытную хачапури с фермерскими сырами, яйцом и зеленью; витаминный салат этой весны со свежими овощами, ароматным кахетинским маслом, зеленью и сванской солью. Главным блюдом фестиваля станет приморский гребешок в сочетании со свежей черемшой.

«В наших блюдах мы используем только свежую дикую черемшу, собранную в лесу, потому что она имеет более яркий вкус по сравнению с культивированной. Торопитесь попробовать наши новинки. Сезон черемши, к сожалению, короткий. В Приморье это около трех недель. Дальше растение начинает набирать цвет и теряет во вкусе и полезности», – отмечает Виктор.

Черемша является одним из самых ранних источников витаминов в лесу, ее собирают в апреле-мае. Листья, стебли и луковицы обладают сильным чесночным запахом благодаря содержанию гликозида аллиина и эфирного масла. Она содержит огромное количество полезных микроэлементов. В растении много аскорбиновой кислоты (в листьях до 0,73, в луковицах – до 0,1%). Чем выше в горах растет черемша, тем больше в ней витамина C. Кроме того, во всех частях растения есть белок, фруктоза, минеральные соли, фитонциды, лизоцим, каротин.

Черемша распространена повсеместно, она растет в России, Беларуси и очень популярна на Кавказе, а в Чеченской Республике даже проходит ежегодный фестиваль черемши «Хонк Фест». Его придумали в 2019 году, чтобы популяризировать национальную кухню. Приморье – один из регионов, где растет черемша. Особенно много ее в Уссурийске и южных районах края.

Новости партнеров

Новости (Общество)