2023-05-13T11:30:00+10:00 2023-05-13T11:30:00+10:00

«Не для всех». Только части россиян доступна новая льгота

Арктическая ипотека будет действовать на всей территории Арктики

13 мая 2023, 11:30

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | «Не для всех». Только части россиян доступна новая льгота

Правительство России рассматривает возможность расширения программы льготного ипотечного кредитования на всей территории Арктики в Российской Федерации, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Минвостокразвития.

В прошлом месяце вице-премьер Юрий Трутнев пообещал попытаться добиться распространения программы льготной ипотеки под 2%, которая уже действует в дальневосточных регионах, на арктические территории РФ. Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков заявил, что он намерен продемонстрировать выгоду применения льготной ипотеки под 2% в регионе и добиться решения о распространении этой программы.

Пресс-служба Минвостокразвития уточнила, что программа «Дальневосточная ипотека» уже работает в Якутии и на Чукотке, которые входят в состав и Арктической зоны РФ и Дальневосточного федерального округа.

Согласно информации, представленной Минвостокразвития, программа льготной ипотеки под 2% уже показала свою эффективность, благодаря которой более 67 тысяч семей дальневосточников и северян приобрели или построили новое жилье. Программа также стимулирует инвестиции в жилищное строительство как на местном, так и на федеральном уровнях.

За 3 года объем ввода жилья в Дальневосточном федеральном округе увеличился в 1,6 раза, а предложение на рынке новостроек помогает сдерживать цены на жилье на Дальнем Востоке. Расширение географии программы потребует дополнительные расходы федерального бюджета на протяжении следующих 15 лет, включая 4 миллиарда рублей в 2023-2025 годах.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)