2023-05-15T13:45:43+10:00 2023-05-15T13:45:43+10:00

«Ответ получен». У жителей Раздольного появилась надежда на капремонт текущей годами крыши

По факту состояния кровли было заведено уголовное дело

15 мая 2023, 13:45

Фото: Елена Фрюауф/PRIMPRESS
Фото: Елена Фрюауф/PRIMPRESS | «Ответ получен». У жителей Раздольного появилась надежда на капремонт текущей годами крыши

Сетевым изданием PRIMPRESS ранее был опубликован материал о семье, проживающей в поселке Раздольное Приморского края, в квартире которой оголилась плита перекрытия с лопнувшей арматурой.

Напомним, что ремонта в данном многоквартирном доме, расположенном на улице Пирогова, не производилось долгие годы. Жильцы пытались справиться своими силами, латая текущую кровлю самостоятельно, параллельно проводя обследование жилья с помощью специалистов Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Надеждинском районе и экспертов компании ООО «Приморский экспертно-правовой центр».

При этом жильцы также обращались в прокуратуру. Последнее их заявление было направлено уже не в районную, а в краевую прокуратуру, где граждане просили повлиять на ситуацию.

«Возле нас ремонтируют капитально и те дома, которые намного позже нашего дома были построены. А нам предлагают или планового капитального ремонта ждать, или надеяться, что мы в программы попадем. А на что можно уже надеяться, когда такой потолок над головой? Остается только надеяться на краевую прокуратуру, которая отреагирует и поможет нам решить эту многолетнюю проблему», – рассказала жительница дома Насима Муллазяновна Мельникова изданию PRIMPRESS.

После публикации материала, которая состоялась 3 мая 2023 г., 4 мая на сайте СУ СК РФ по Приморскому краю появилась новость о возбуждении уголовного дела по статье 238 УК РФ.

«3 мая 2023 года в ходе мониторинга из средств массовой информации стало известно, что жилой многоквартирный дом по улице Пирогова в селе Раздольное Надеждинского района Приморского края находится в неудовлетворительном состоянии: повреждена кровля, на которой появились трещины, вмятины и разрывы защитных и гидроизоляционных покрытий. Руководителем следственного управления СК России по Приморскому краю принято решение о проведении по данному факту доследственной проверки с целью выяснения всех обстоятельств случившегося, а также установления лиц, по чьей вине возникли нарушения прав граждан. <…> Установлено, что жильцы дома неоднократно сообщали в управляющую компанию об имеющихся дефектах, однако дом длительное время не ремонтировался. В рамках уголовного дела устанавливаются все обстоятельства произошедшего, назначены судебные экспертизы», – указано на сайте СУ СК РФ по Приморскому краю.

Напомним, что изданием PRIMPRESS были направлены официальные запросы на получение комментария как в администрацию Надеждинского района, так и в управляющую компанию, которая обслуживает данный МКД на данный момент. Ответ от управляющей организации изданием был получен.

Новости партнеров

Жизнь региона