2023-05-13T14:30:00+10:00 2023-05-13T14:30:00+10:00

«Это может быть опасно». Названы заболевания, при которых гражданам отказывают в социальных услугах

Минздрав утвердил новый перечень

13 мая 2023, 14:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Это может быть опасно». Названы заболевания, при которых гражданам отказывают в социальных услугах

Минздрав РФ утвердил список заболеваний, при котором больному могут отказать в предоставлении социальных услуг. Это касается оказания социальных услуг на дому, в полустационарном и стационарном режиме, сообщает PRIMPRESS.

«Утвердить перечень медицинских противопоказаний, в связи с наличием которых гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, или в полустационарной форме, или в стационарной форме», – сообщается в документе.

Так, перечнем установлено, что гражданам, болеющим лепрой, туберкулезом, психическими расстройствами. с выраженной симптоматикой склонности к совершению общеопасных деяний и синдромом зависимости от психоактивного вещества, могут отказать в предоставлении социального обслуживания на дому.

В предоставлении социальных услуг в стационарном режиме могут отказать при всех перечисленных заболеваниях, а также при инфекционных заболеваниях, гангрене или некрозе легкого.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)