2023-05-15T12:20:30+10:00 2023-05-15T12:20:30+10:00

Борис Кубай рассказал, когда во Владивостоке станет теплее и рассеется туман

Глава Примгидромета пояснил, с чем это связано

15 мая 2023, 12:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Борис Кубай рассказал, когда во Владивостоке станет теплее и рассеется туман

Глава Примгидромета Борис Кубай рассказал, когда во Владивостоке потеплеет, сообщает PRIMРRESS со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Туманы во Владивостоке, по словам главы Примгидромета, являются нормой на первой стадии муссона. При этом в этом году май несколько отличается, и это, безусловно, появияет на частоту и продолжительность туманов и, соответственно, на количество солнечных дней.

«Обычно в мае над нашим регионом в тропосфере создаются термобарические условия, весьма благоприятные для зарождения, развития и длительного противодействия барической пары: охотоморского антициклона и дальневосточной депрессии, – пояснил Борис Кубай. – Антициклон начинает играть блокирующую роль, не позволяя циклонам двигаться с запада на восток и обрекая их на длительное стояние над провинцией Хейлунцзян. Одновременно антициклон своей циркуляцией длительное время нагнетает на побережье Приморья холодный воздух с акватории Охотского моря. Отсюда и затяжные туманы, и пониженный фон температуры воздуха вдоль всего побережья».

В нынешнем мае нет соответствующих условий для зарождения и закрепления антициклона над Охотским морем, а значит, отсутствует процесс блокирования циклонов и, что немаловажно, атмосферных фронтов. С разной периодичностью, скоростью и активностью они беспрепятственно перемещаются с запада на восток.

При этом моросящий туман выносится перед фронтом с моря южным, юго-восточным и восточным ветром во Владивосток. За фронтом же ветер меняется на противоположный, с материка приходит более сухой и теплый воздух, туман рассеивается, небо светлеет, и температура воздуха повышается.

Иными словами, от частоты и скорости перемещения атмосферных фронтов полностью зависят продолжительность и частота туманов. В частности, ориентировочно нынешний туман должен рассеяться 17 мая, после прохождения атмосферного фронта. В связи с этим ожидается и повышение темпратурного фона.

В период с 20 по 22 мая будет подходить и проходить следующий фронт, и снова температура пойдет на понижение, а вероятность тумана увеличится.

Новости партнеров

Новости (Общество)