2023-05-15T14:30:00+10:00 2023-05-15T14:30:00+10:00

«Хуже энцефалита». В России нашли сразу три новых вида клещей – переносчиков смертельных заболеваний

Чума и лихорадка могут распространиться в местах обитания этих насекомых

15 мая 2023, 14:30

Фото: freepik
Фото: freepik | «Хуже энцефалита». В России нашли сразу три новых вида клещей – переносчиков смертельных заболеваний

Чума, лихорадка Западного Нила и туляремия – именно эти заболевания переносят найденные клещи. Ученые открыли новый вид паразитов на территории РФ и рассказали подробнее об опасности, которую они представляют, сообщает PRIMPRESS.

Так, ученым удалось обнаружить сразу несколько новых видов клещей, которые принадлежат к двум семействам – Spinturnicidae и Macronyssidae. Паразиты, принадлежащие к первому семейству, известны как переносчики бартонеллеза. А вот те, которые относятся ко второму семейству, могут переносить такие заболевания, как клещевой энцефалит, боррелиоз, лихорадка Западного Нила, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, туляремия и чума.

Эти виды клещей были обнарудены в 2020 году в процессе изучения паразитарной фауны летучих мышей. Сообщается, что ранее данные виды не были описаны и, скорее всего, являются новыми вариациями фаунистического комплекса, обитающего южнее азиатской части России, предположительно на территории Китая. Поэтому в дальнейшем специалисты планируют сотрудничество с китайскими коллегами для более подробного изучения новых видов.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)