2023-05-15T18:36:38+10:00 2023-05-15T18:36:38+10:00

Секреты выбора коллиматорных прицелов

15 мая 2023, 18:36

Фото: veber.ru
Фото: veber.ru | Секреты выбора коллиматорных прицелов

Охотники понимают, насколько разнообразные прицелы предлагаются. Есть различные типы, поэтому важно ориентироваться на основные отличия конструкции и технические характеристики. Современные коллиматорные прицелы способны заменить целик и мушку, поэтому задача относительно правильного выстрела существенно упрощается: устройство нужно всего лишь правильно навести. Действовать нужно быстро и уверенно. Планируя купить коллиматорный прицел, важно внимательно ознакомиться с отличиями доступных моделей, принять во внимание их характеристики.

На что обратить повышенное внимание

Универсальное устройство затруднительно найти, но на определенные характеристики нужно обращать повышенное внимание:

  • Характеристики прицельной марки. Обычно предлагаются многочисленные модели, причем у каждой есть плюсы и минусы. Точечные и круговые марки позволяют оперативно найти цель. Треугольные и квадратные марки позволяют быстрее понять, насколько цель расположена далеко или вблизи.
  • Диапазон яркости. Он должен соответствовать многочисленным критериям, но именно от этой характеристики зависит, насколько легко будет сориентироваться во время охоты. Например, в солнечный день важна повышенная яркость, но в пасмурное время разрешено снижение яркости. Не следует стремиться к максимальному показателю, ведь иначе есть риск размытия.
  • Быстрота замены батареек. Желательно выбирать устройства, в которых можно оперативно менять батарейки. Это позволит сэкономить время, а ведь оно порой очень важно время охоты.
  • Наличие или отсутствие эффекта увеличения. Если он является значимым, рекомендуется использовать устройства, которые совместимы с магнифером.
  • Тип. Коллиматорные прицелы бывают закрытыми и открытыми. Первый вариант похож на оптический прицел, а второй будет более компактным и еще удастся отметить увеличенный угол обзора, но при этом важно избегать механических ударов.
  • Материал. Для создания основных деталей применяют алюминий, сталь и пластики. Иногда эти материалы сочетаются. Изделия из стали являются надежными, и они проявляют стойкость к динамическим нагрузкам, но вес будет большим.
  • Дополнительные опции. Например, могут быть предложены защита от влаги и запотевания линзы, антибликовое покрытие.

Самое важное – это внимательно изучить доступные модели прицелов, чтобы затем сделать удачную покупку.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)