2023-05-17T13:15:07+10:00 2023-05-17T13:15:07+10:00

Работодатели стали отдавать предпочтение несовершеннолетним

Эксперты назвали наиболее популярные вакансии для них

17 мая 2023, 13:15

Фото: Freepik
Фото: Freepik | Работодатели стали отдавать предпочтение несовершеннолетним

Новый тренд наметился на российском рынке труда. Эксперты hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, выявили, что работодатели стали чаще отдавать предпочтение молодым специалистам и несовершеннолетним, сообщает PRIMPRESS. В частности, речь идет о размещении вакансий и приглашениях на работу школьников и начинающих специалистов.

Согласно данным аналитики рынка труда, на рынке труда по сравнению с показателями начала 2021 года отмечается рост спроса на самых юных работников – на школьников. Так, в целом по стране число вакансий для школьников по сравнению с началом 2021 года выросло в 6 раз. Резюме молодежи до 18 лет при этом также активно пополняют базу резюме hh.ru: +79% новых резюме на данный момент по сравнению с показателями двухгодичной давности.

Кроме того, росту спроса у бизнеса на труд молодых работников также способствует упрощение трудоустройства подростков до 18 лет, которое в настоящее время обсуждается на законодательном уровне. Более того, демографическая ситуация (нехватка работников в возрасте от 25 до 30 лет) коснулась и приглашений таких соискателей на работу. Аналитики hh.ru видят в данном случае снижение на 6,5% доли приглашений на собеседования и работу соискателей в возрасте 19-30 лет в пользу других возрастов. Приглашения на собеседования и работу от компаний стали чаще получать школьники и возрастные соискатели (55+).

Школьников на данный момент чаще всего приглашают на работу в качестве курьеров (53% вакансий, или каждая вторая вакансия, подходящая для школьника). Профессия промоутера оказалась на втором месте по спросу у работодателей и возможности трудоустройства для школьников (11% вакансий). На третьем месте разместилась вакансия «клиентский менеджер» (6%). Также школьники без труда смогут устроиться работать в качестве оператора колл-центра, продавца-консультанта, официанта, комплектовщика заказов, секретаря и уборщика.

Новости партнеров

Новости (Общество)