2023-05-17T15:20:22+10:00 2023-05-17T15:20:22+10:00

Россиянам объяснили поправки для регионов с военным положением

На данный момент таких регионов четыре

17 мая 2023, 15:20

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Россиянам объяснили поправки для регионов с военным положением

В Госдуме одобрили поправки ко второму чтению закона о военном положении. Одни из поправок касаются проведения выборов в регионах, где введено военное положение, а также изменений в правилах перемещения граждан в таких регионах, сообщает PRIMPRESS.

Конкретно поправки вносят изменения в статью 7, которая рассказывает о мерах, применяемых на территории, где введено ВП. Таких территорий сейчас четыре. На основании указов президента возможно принудительное перемещение граждан с территории с ВП туда, где его нет. Там граждане могут подвергнуться административному задержанию на срок до 30 суток в случае нарушения запретов и ограничений, установленных указами президента.

Кроме того, вносятся поправки в статью 14, где говорится о полномочиях федеральных органов власти в области обеспечения режима ВП. Согласно дополнению к статье 7, выборы могут проводиться на территории, где введено военное положение, если решение о назначении таких выборов принимает ЦИК по результатам консультаций с Минобороны и ФСБ. Причем выборы могут проводиться как на всей территории, где введено военное положение, так и не на всей территории.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)