2023-05-17T17:20:34+10:00 2023-05-17T17:20:34+10:00

Ученые сделали прорыв и создали прототип лекарства от ВИЧ

Препарат способен проникать внутрь нервной системы

17 мая 2023, 17:20

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Ученые сделали прорыв и создали прототип лекарства от ВИЧ

Ученые из России, США и Италии совместно создали прототип нового лекарства от вируса иммунодефицита, сообщает PRIMPRESS.

Их исследование показало, что процесс сборки копий вируса в нервной системе можно подавить этим новым лекарством, которое направлено на полное очищение организма от всех следов вируса. Ученые оптимизировали более 250 соединений – кандидатов на разработку нового препарата от ВИЧ, и все оказались активны против клинически значимых штаммов вируса.

Этот новый препарат способен не только подавлять сборку новых копий в иммунных клетках, но также может проникать внутрь нервной системы и очищать ее от «спящего» вируса иммунодефицита. Новый класс NNRTI, открытый учеными, способен подавлять работу обратной транскриптазы и проникать через барьер, который отделяет мозг от кровеносной системы. Это дает возможность использовать новые препараты для очистки нервной системы от ВИЧ и предотвращения развития когнитивных нарушений.

Результаты исследования были проверены на культурах клеток и мышах. Создание лекарств, которые будут очищать мозг пациентов с ВИЧ от всех следов вируса, может быть возможным без вызывания тяжелых побочных эффектов.

Новости партнеров

Новости (Мировые)