2023-05-18T12:59:40+10:00 2023-05-18T12:59:40+10:00

Путин распорядился придумать концепцию туризма для дороги Санкт-Петербург - Владивосток

Предполагается, что Россию можно будет объехать на авто

18 мая 2023, 12:59

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Путин распорядился  придумать концепцию туризма для дороги Санкт-Петербург - Владивосток

Президент России Владимир Путин распорядился разработать новую концепцию развития туризма. Речь идет о создании инфраструктуры и условий для передвижения по стране на автомобиле, сообщает PRIMPRESS.

В опубликованном на сайте Кремля перечне поручений говорится, что до 15 июня 2023 года необходимо разработать и утвердить концепцию развития автомобильного туризма в Российской Федерации. Она должна содержать условия развития необходимой инфраструктуры и предусматривать реализацию пилотного проекта по осуществлению автомобильного туризма по маршруту Санкт-Петербург – Владивосток. Предполагается, что данный маршрут будет включать в себя федеральные трассы «Россия» (Москва – Санкт-Петербург) и «Восток» (Москва – Казань).

«Россия» — это новый маршрут уже имеющейся федеральной трассы М-12 Москва – Казань. Ранее, в 2022 г., вице-премьером Маратом Хуснуллином было предложено продлить автомобильную дорогу до Владивостока, также включив в ее состав выходы на границы с Китаем, Монголией и Северной Кореей. «Восток» – строящаяся платная автомагистраль между Москвой и Екатеринбургом, которая также включена в «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры».

В планы специалистов входит объединить магистрали посредством добавления региональных дорог и КАДов.

«Практически везде вокруг крупных городов строим обходы – либо полукольца, либо полные кольца, чтоб убрать транзитный трафик. Доходя до Улан-Удэ и Читы, проектируем выходы к границам с Казахстаном, Монголией и Китаем с реконструкцией погранпереходов. В конечном итоге у нас получается большая комплексная программа, которая заканчивается во Владивостоке», – отмечал ранее вице-премьер Марат Хуснуллин.

Новости партнеров

Новости (Общество)