2023-05-18T16:45:11+10:00 2023-05-18T16:45:11+10:00

В России предлагают нововведения в области получения водительских прав

Депутат пояснил, почему это необходимо прямо сейчас

18 мая 2023, 16:45

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В России предлагают нововведения в области получения водительских прав

Первый зампредседателя Комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев в беседе с URA.RU выступил с предложением о необходимости ввести права на использование электросамокатов по аналогии со скутерами, сообщает PRIMRPESS.

«Я заявлял, что нужно до 16 лет не давать ими пользоваться. Логика тут такая: с 16 лет нужно выдавать на них права так же, как и на другие транспортные средства. То есть приравнять самокаты к транспортным средствам. Также выдавать на них права, пусть и в облегченном варианте», – объяснил Дмитрий Гусев.

Ситуация с электросамокатами, по словам депутата Госдумы, напоминает аналогичную ситуацию со скутерами (мотороллерами), которая была 15 лет назад. Тогда на них можно было кататься без шлема и прав

«Потом все поняли, что это представляет опасность для людей, и приравняли их к транспортным средствам. Люди стали получать права, начали ездить уже по правилам, и сразу прекратились эти вопросы. То же самое сейчас с самокатами», – добавил Гусев.

При этом собеседник агентства обратил внимание на то, что с городских улиц самокаты убирать нельзя, поскольку это разгружает транспортную инфраструктуру.

Отметим, что в Приморье за последние пару лет популярность электросамокатов существенно выросла и продолжает расти. Все началось с кикшерингового сервиса Whoosh, а на сегодняшний день этот вид транспорта можно видеть практически во всех районах города. Причем некоторые горожане покупают себе электросамокаты для индивидуального использования как альтернативу друг способам передвижения.

Со временем стало появляться все больше сообщений об авариях с участием электросамокатчиков. Это потребовало принятия ряда мер. В частности, в феврале текущего года Министерство транспорта России направило в адрес региональных властей письмо с сообщением о необходимости создания инфраструктуры для электросамокатов, а в апреле МВД России включило в теоретический экзамен на права вопросы об использовании электросамокатов.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)