2023-05-22T10:00:36+10:00 2023-05-22T10:00:36+10:00

Борис Кубай рассказал о новом тайфуне, подбирающемся к Приморью

Глава Примгидромета оценил его влияние на погоду в регионе

22 мая 2023, 10:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Борис Кубай рассказал о новом тайфуне, подбирающемся к Приморью

Глава Примгидромета Борис Кубай рассказал о тайфуне MAWAR, который может появлиять на погоду в Приморье, сообщает PRIMРRESS со ссылкой на пресс-службу Примгидромета.

В районе десятой широты в Тихом океане зародился тайфун MAWAR. По словам главы Примгидромета, он будет претендовать на роль супертайфуна с аномально низким атмосферным давлением (около 915 гПа).

«Конечно, в Японское море он не выйдет и Приморью угрожать не будет, пройдет с тихоокеанской стороны Японии, но, поскольку сезон тайфунов начинается, настораживают некоторые важные моменты, – отметил Борис Кубай. – Прежде всего аномальная для мая энергетика тайфуна, а также характерная для второй половины июля – августа диспозиция тихоокеанского антициклона, направляющего тайфуны в Японское море. В данном случае энергетика антициклона пока не позволяет ему занять устойчивую позицию, он отступит к востоку, уступив дорогу тайфуну, но факт самого его зарождения на полтора-два месяца раньше обычного настораживает».

Глава Примгидромета также добавил, что данный факт говорит о том, что в этом году лето в регионе может быть довольно напряженным.

Новости партнеров

Жизнь региона