2023-05-22T14:20:00+10:00 2023-05-22T14:20:00+10:00

Неожиданное заявление: россиянам сообщили о новом социально значимом продукте

В Госдуме считают, что на это можно снизить цены в России

22 мая 2023, 14:20

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Неожиданное заявление: россиянам сообщили о новом социально значимом продукте

В список социально значимых продуктов хотят внести бананы и временно обнулить на них импортные пошлины. Инициативу положительно оценила Госдума, там считают, что это приведет к снижению цен на этот продукт в России, сообщает PRIMPRESS.

В протоколе совещания правительственной комиссии по экономическому развитию под председательством главы Минэка Максима Решетникова говорится о признании банана социально значимым продуктом. Базовая ставка таможенной пошлины составляет 4%, но не менее 0,015 €/кг.


«Минэкономразвития должно обеспечить проработку вопроса о возможности отнесения бананов к категории социально значимых товаров в рамках рабочей группы по таможенному регулированию и ответным мерам во внешней торговле», – говорится в документе, утвержденном первым вице-премьером Андреем Белоусовым.

Известно, что сегодня в списке социально значимых продуктов числятся говядина, свинина, баранина (все – на кости), куры (за исключением окорочков), рыба, сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар, соль, черный чай, пшеничная мука, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, рис, пшено, гречневая крупа, вермишель, картофель, капуста, репчатый лук, морковь и яблоки.

По статистике Росстата, в апреле прошлого года цена за 1 кг бананов составляла 115,2 рубля, а в апреле этого года она достигла уже 129,5 рубля. Потребление бананов на 0,8–0,9 кг больше яблок и достигает 9,8 кг в год на душу населения в России.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)