2023-05-23T10:40:23+10:00 2023-05-23T10:40:23+10:00

Планы Китая на Владивосток попали под прицел украинских СМИ

Очередная дезинформация распространилась в Сети

23 мая 2023, 10:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Планы Китая на Владивосток попали под прицел украинских СМИ

Украинские СМИ не устают «бомбить» фейками информационное пространство. На этот раз под прицел пропагандистов попал Владивосток.

«Китай объявил Владивосток внутренним портом, таким образом обозначив город де-факто частью страны. Очевидно, Си Цзиньпин уже прямо нацелился на территории России». Видеоролик с таким сообщением разместил один из украинских YouTube-каналов.

Украинская пропагандистская машина давно поставила на поток самые невероятные истории. Но сейчас она оказалась на «самом дне». Ведь поводом для дезинформации стало решение Главного таможенного управления КНР сделать порт Владивосток всего лишь транзитным пунктом для доставки грузов в свои же провинции.

По мнению экспертов, это позволит сильно сократить сроки перевозки грузов. Дело в том, что в близких к границе с Россией восточных провинциях Цзилинь и Хэйлунцзян нет морских портов и морские грузы, направлявшиеся оттуда на юг страны, длительное время доставляли через другие порты, расстояние до которых достигало почти 1000 километров.

Решение же КНР дает возможность в рамках единой таможенной процедуры вывозить товары через Суйфэньхэ или Хунчунь во Владивосток, до которого всего 200 километров, и затем морем в южные регионы КНР.

 

 

Новости партнеров

Новости (Общество)