2023-05-23T17:50:40+10:00 2023-05-23T17:50:40+10:00

Не больше 300 тыс. рублей в месяц. В России готовятся к крупнейшей денежной реформе

Подобных изменений не было долгое время

23 мая 2023, 17:50

Фото: ededchechine on Freepik
Фото: ededchechine on Freepik | Не больше 300 тыс. рублей в месяц. В России готовятся к крупнейшей денежной реформе

В России планируют запустить новую валюту – цифровой рубль. Эти деньги могут стать дополнительным пакетом финансов и не будут являться заменой привычным деньгам, сообщает PRIMPRESS.

По данным Банка России, идея создания цифрового рубля уже перешла в пилотный проект. Платежная система направлена на оплату в Интернете. Для использования новых денег будет необходимо завести цифровой кошелек, его можно пополнять или переводить средства на другие кошельки. Определена максимальная сумма пополнения – 300 тыс. рублей в месяц.

«Мы определили сумму в 300 тыс. рублей в месяц для пополнения цифрового кошелька. Это уже за пределами пилота. Всю эту сумму, а также любые другие остатки на кошельке, например если вы получили цифровые рубли от кого-то еще, можно будет переводить себе или другому человеку без процентов. То есть это как минимум в три раза больше, чем сейчас в СБП», – пояснила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Россияне и дальше будут вправе выбирать, каким платежным сегментом им пользоваться. Цифровой рубль равен обычному, поэтому вывести его на свой банковский счет не составит проблем. Предполагается, что такая система позволит оплачивать любой товар или услугу без задержек, переводить большие средства без процентов и снизить случаи мошенничества.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)