2023-05-25T10:05:02+10:00 2023-05-25T10:05:02+10:00

Важное решение принято в связи со вспышкой африканской чумы свиней в Приморье

Глава ветинспекции рассказал, как это будет работать

25 мая 2023, 10:05

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Важное решение принято в связи со вспышкой африканской чумы свиней в Приморье

В Приморье в связи со вспышкой африканской чумы свиней на предприятии в ТОР «Михайловский» принято решение об изъятии животных в угрожаемой зоне, сообщает PRIMPRESS. Из краевого бюджета фермерам предусмотрена компенсация.

Отмечается, что изъятие свиней осуществляется в угрожаемой зоне – на прилегающей к эпизоотическому очагу территории в радиусе не менее десяти километров от свиноводческих комплексов.

По словам главы региональной Государственной ветеринарной инспекции Станислава Крушинского, 90 голов домашних свиней уже изъяли в хозяйствах села Михайловка, также мероприятия запланированы в Уссурийском городском округе. Хозяевам животных предусмотрена компенсация – 130 рублей за килограмм живого веса.

Ранее сообщалось о том, что очаги африканской чумы свиней были выявлены на территории свиноводческих комплексов «Ленинский-2» и «Ленинский-1» ООО «Русагро-Приморье». На предприятии распоряжением главы региона введен карантин. В данный момент ведется расследование причин возникновения АЧС на предприятии.

Новости партнеров

Жизнь региона