2023-05-25T11:15:22+10:00 2023-05-25T11:15:22+10:00

Россиянам сообщили о способах обмана через видеосвязь

Эксперты подробно объясняют схему

25 мая 2023, 11:15

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Россиянам сообщили о способах обмана через видеосвязь

Телефонные мошенники со временем прогрессируют и находят новые способы обмана своих жертв. Раньше россиян обхитряли с помощью аудиозвонков, сейчас злоумышленники устанавливают контакт с гражданами через видеосвязь, сообщает PRIMPRESS.

Эксперты предупреждают о мошенничестве по видеосвязи, отмечая, что злоумышленники используют ее для получения доверия. На экране согласившиеся видят мужчину средних лет в офисной одежде и соответствующей обстановке. После этого он рассказывает о якобы использовании данных россиянина и предлагает сотрудничать для поиска виноватых.

«После этого звонивший спрашивает данные карты, счетов, что грозит потерей средств. Юрист отметил, что подобный разговор возможен через мессенджеры, а сотрудники правоохранительных органов и банков не используют этот вид связи с россиянами», – говорят эксперты.

В случае, если вы все-таки приняли звонок от такого абонента, необходимо сделать снимок экрана или скриншот. С этим фото можно идти в полицию для возбуждения уголовного дела.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)