2023-05-25T16:05:43+10:00 2023-05-25T16:05:43+10:00

Владивостокцы рассказали, что они думают о шестидневной рабочей неделе

Горожане не одобряют такое предложение и объясняют почему

25 мая 2023, 16:05

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Владивостокцы рассказали, что они думают о шестидневной рабочей неделе

Ассоциация предпринимателей, занимающаяся развитием бизнес-патриотизма, внесла предложение в Министерство труда о введении 6-дневной рабочей недели в России. Организация считает, что это поможет усилить экономику страны и достичь технологического прорыва в условиях санкций, сообщает PRIMPRESS.

По данным SuperJob, большинство бизнес-сообществ не поддерживают такую концепцию: только 7% работодателей, чьи компании работают по 5-дневному графику, выступают за 6-дневную рабочую неделю, тогда как 59% хотят сохранить все как есть.

Комментарии менеджеров по персоналу указывают на то, что такой напряженный график может привести к потере интереса к работе и понижению показателей. Большинство респондентов (31%) поддерживают не 6-дневную, а 4-дневную рабочую неделю.

Владивостокцы также не очень одобрительно относятся к предложению, подчеркивая несоответствие предлагаемой меры трудовому законодательству и научным данным о физиологии труда. Сторонников добавления еще одного рабочего дня больше среди старшего поколения, а противников больше среди горожан в возрасте от 35 до 44 лет. Мужчины одобряют 6-дневную рабочую неделю чаще женщин, а респонденты с доходом свыше 80 тыс. руб. в месяц выступают за инициативу чаще своих коллег с меньшим заработком.

Новости партнеров

Без категории