2023-05-26T12:05:29+10:00 2023-05-26T12:05:29+10:00

«По морозу босиком»: уже сегодня владивостокцам покажут спектакль о Лидии Руслановой

Премьера состоится на сцене театра им. М. Горького

26 мая 2023, 12:05
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | «По морозу босиком»: уже сегодня владивостокцам покажут спектакль о Лидии Руслановой

Уже сегодня, 26 мая, на сцене Приморского краевого академического театра драмы им. М. Горького состоится премьера спектакля по документальной пьесе Елены Исаевой и Ольги Михайловой «По морозу босиком» (12+), сообщает PRIMPRESS. Постановка Ефима Звеняцкого посвящена выдающейся исполнительнице русской песни Лидии Руслановой.

Действие охватывает 10 лет из жизни выдающейся артистки –выступлений на передовой в годы Великой Отечественной войны, годы заключения в ГУЛАГе по обвинению в присвоении трофеев и, наконец, триумфальное возвращение на большую сцену с всенародно любимой песней «Валенки». В самые сложные моменты жизни ей помогала русская песня, в которой, как известно, заключена вся народная мудрость.

Роль Лидии Руслановой исполняет Наталья Овчинникова. С огромным уважением она создала образ выдающейся артистки, не пытаясь делать кальку с сохранившихся видеозаписей, но стараясь передать ее дух, ее характер и ее жизненные ценности. Это была сильная слабая женщина. Невероятно трогательны ее отношения с первым (Денис Неделько) и особенно со вторым мужем – генералом Владимиром Крюковым (Сергей Коврижиных).

В постановке немало исторических личностей, и перед артистами стояла задача достойно пронести память о каждом и не уйти в клише и штампы. Особенно это касается образа вождя, «отца народов» Иофиса Сталина. Ни тени пародии, ни тени карикатурности: Александру Запорожцу удалось передать главное – масштаб личности.

В постановке также можно увидеть маршала Георгия Жукова (Сергей Миллер), министра госбезопасности Виктора Абакумова (Борис Белебезьев), певицу Клавдию Шульженко (Ирина Кушешова) и актрису Зою Федорову (Анна Чалая).

Спектакль насыщен музыкальными номерами и эпизодами, которые как нельзя лучше отражают то, что происходило с главной героиней на каждом этапе ее жизни.

«По морозу босиком» – вроде бы камерная личная история в контексте истории глобальной, но постановка вышла с размахом, по широте русской души, невероятно масштабной и по силе духа русского народа, по сути – о том, кто мы есть, какие мы, и о том, что нам важно помнить о себе. И все это – через образ действительно большой артистки, выдающейся исполнительнице русской песни Лидии Руслановой.

В спектакле также заняты Александр Славский, Евгений Вейгель, Виктория Марченко, Марина Волкова, Валерия Запорожец, Ирина Лыткина и др.

Отметим, что премьеры спектакли также пройдут 27 и 28 мая.

Новости партнеров

Культура