2023-05-26T16:30:03+10:00 2023-05-26T16:30:03+10:00

Китай пока «не дал зеленый свет» безвизовым групповым турам из России

Глава агентства по туризму Приморского края дал оценку ситуации

26 мая 2023, 16:30

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Китай пока «не дал зеленый свет» безвизовым групповым турам из России

Директор агентства по туризму Приморского края Арсений Крепский рассказал о ситуации с безвизовыми групповыми турами в Китай, сообщает PRIMPRESS.

До пандемии безвизовые групповые туры в Китай и из Китая составляли основу туристских обменов, поэтому тема возобновления таких туристических обменов является на сегодняшний день достаточно животрепещущей.

Напомним, что порядок обмена такими безвизовыми группами туристов определяется межправительственным соглашением.

«Перечень российских туроператоров для ведения такой работы нашей страной утвержден, китайской стороне передан, до пограничных и таможенных органов доведен, и они это подтверждают. Он есть на границе, но для того, чтобы российский туроператор мог отправить российских туристов в Китай, китайский туроператор должен их там принять, – отмечает Арсений Крепский. – Китайская сторона пока не уполномочила своих туроператоров на прием российских туристов и на отправку китайских туристов в Россию. Пока такого списка от китайской стороны нет».

В то же время директор агентства по туризму Приморского края особо отметил, что в плане объемов российская сторона лучше готова к приему китайских туристов, чем китайская сторона к приему российских туристов. Иными словами, инфраструктура российской стороны готова к массовоу потоку туристов из Китая, а инфраструктура китайской стороны к массовому потоку туристов из России пока не готова.

Новости партнеров

Новости (Общество)