2023-05-30T11:45:28+10:00 2023-05-30T11:45:28+10:00

Вы едите его каждый день. Назван самый вредный вид мяса

Нутрициолог из Владивостока дала советы по питанию

30 мая 2023, 11:45

Фото: jcomp на Freepik
Фото: jcomp на Freepik | Вы едите его каждый день. Назван самый вредный вид мяса

Принято считать, что красное мясо, особенно свинина, наносит непоправимый вред организму. Однако не всегда учитываются те факторы, которые эту теорию опровергают.

Нутрициолог Виктория Калиниченко рассказала PRIMPRESS, в каких случаях от свинины стоит отказаться, а в каких – добавить в рацион.

По словам специалиста, действительно, существует доказательная база, где диетологи приводят соотношение количества жиров в белом мясе и красном. В частности, рассматривается свинина. Показатели жиров в ней больше, чем где-либо, и их качество ставится под сомнение. Однако стоит учесть, что количество жира и его полезность зависит от места расположения выделенной части.

«Вырезка, грудинка и окорок – это те зоны, где мясо не будет содержать много жиров. На 100 граммов очень даже приемлемое соотношение белков, жиров и углеводов. «Шея» да, достаточно жирная, и говорить о ее свойствах можно именно в том ключе, как подают многие исследования. Также можно назвать самым вредным мясом рульку и ребра. К сожалению, люди чаще всего едят именно ту свинину, которая не славится полезностью: элементарный фарш или готовые пельмени. Особенно опасно каждый день есть продукты с мясом на вынос или в ресторанах, содержание жира там очень высокое», – отмечает Виктория.

Нутрициолог уверена, все зависит от способа приготовления продукта, а сопутствующие заболевания связаны не только с потреблением мяса, но и в целом с образом жизни. Если человек малоподвижен, при этом любит есть только тяжелую пищу – проблемы с ЖКТ или ожирением неизбежны.

«Жарить на масле рыбу тоже будет не очень полезно. Даже овощи во фритюре могут навредить организму. Все зависит от подхода к этому процессу», – заключила специалист.

Для того чтобы рацион содержал все питательные элементы и помогал сохранить организм здоровым, необходимо в день съедать 500 граммов любых овощей и минимизировать количество потребляемого масла. Также стоит включить в привычку потреблять морепродукты, хотя бы в минимальном количестве.

Новости партнеров

Новости (Общество)