2023-05-31T11:08:57+10:00 2023-05-31T11:08:57+10:00

Родители кричат о помощи: детей хотят оставить без школы в районе Седанки

Земельный участок в элитном пригороде сначала пытались выкупить, а теперь «давят» законом

31 мая 2023, 11:08

Фото: http://sedanka.edupk.ru/
Фото: http://sedanka.edupk.ru/ | Родители кричат о помощи: детей хотят оставить без школы в районе Седанки

Вокруг участка на Седанке на ул. Горького, 10 возникли серьезные споры. Родители учеников частной международной школы бьют тревогу, они уверены – землю, на которой находится образовательное учреждение, пытаются отобрать силой, сообщает PRIMPRESS.

Они написали обращение к депутату Думы г. Владивостока и выразили свою обеспокоенность. Заявляется, что давление на руководство школы началось после отказа в продаже территории неизвестному лицу. Теперь уже на протяжении двух лет образовательное учреждение не оставляют без внимания нескончаемые проверки.

По словам родителей, после этих событий на школу обрушились и другие «напасти», например пожар в столовой и актовом зале. После этого деятельность школы собирались приостановить на неопределенный срок. Никакие разговоры к другим решениям не привели.

Недавно заведение получило иск от прокуратуры, требования простые: признать, что право собственности, зарегистрированное в установленном законом порядке, не действительно. Соответственно, необходимо отменить действие приватизации.

По информации от прокуратуры, эта земля была приобретена незаконно, так как до 1998 года на месте школы находился пионерлагерь «Юный приморец». А, как известно, детские лагеря приватизации не подлежат. Когда-то он был собственностью Владивостокской базы тралового флота (ВБТРФ) и планировалась его передача в муниципальную собственность на правах приватизации.

Однако город этим правом не воспользовался, а компания через некоторое время вступила в процесс банкротства. Все ее имущество было продано на торгах, в том числе и территория нынешней школы. За много лет этот участок привели в порядок, возвели новые корпуса школы.

«АО «ВБТРФ» прекратило свою деятельность около 20 лет назад. Корпуса школы были приобретены в 2001 году в рамках банкротства вышеуказанного предприятия, и его продажи под контролем Арбитражного суда Приморского края. По тем временам за ветхие и никому не нужные сооружения была выплачена баснословная сумма – более 150 000 $ (сто пятьдесят тысяч долларов США», – говорится в официальном обращении родителей учащихся к депутату.

Новости партнеров

Новости (Общество)