2023-06-01T12:30:18+10:00 2023-06-01T12:30:18+10:00

Россиянам с судимостью могут разрешить служить по контракту

В Госдуме рассматривают соответствующий законопроект

1 июня 2023, 12:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиянам с судимостью могут разрешить служить по контракту

Законопроект о возможности службы по контракту для россиян с судимостью внесли в Госдуму, сообщает PRIMPRESS. Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов выступили авторами инициативы. Применять такую норму предложено в период мобилизации, военного положения или военного времени.

Граждан с судимостью, согласно нынешнему законодательству, уже можно привлекать на военную службу по мобилизации, кроме тех случаев, если они совершили преступления против половой неприкосновенности, осуждены за терроризм, госизмену, шпионаж и другие тяжкие и особо тяжкие преступления.

Аналогичный подход инициаторы предлагают применить и к судимым, которые хотят поступить на военную службу по контракту. Заключать таковые они смогут в случае, если не имеют определенных перечнем Минобороны РФ заболеваний.

Депутаты указали, что выявлено значительное количество граждан, желающих поступить на военную службу по контракту, из числа тех, с кем контракт не может быть заключен, и среди них – судимые.

Военно-врачебные комиссии, согласно действующим нормам, выносят заключение о годности граждан, поступающих на военную службу по контракту, при отсутствии у них увечий, заболеваний, препятствующих прохождению военной службы. Служить по контракту могут лица, получившие категории «А» и «Б». Категория «А» означает годность к военной службе без ограничений по роду войск; «Б» – годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)