2023-06-03T17:00:00+10:00 2023-06-03T17:00:00+10:00

В России вступил в силу новый запрет, касающийся эксплуатации автомобилей

Приморский автоэксперт прокомментировал ситуацию

3 июня 2023, 17:00

Фото: peoplecreations на Freepik
Фото: peoplecreations на Freepik | В России вступил в силу новый запрет, касающийся эксплуатации автомобилей

Постановлением правительства РФ установлено, что в России начал действовать запрет на эксплуатацию автомобилей, на которых установлены зимние шипованные шины летом или летняя резина зимой. Приморский автоэксперт прокомментировал данную ситуацию, сообщает PRIMPRESS.

«Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств: на транспортном средстве установлены шины с шипами противоскольжения, применяемые в летний период (июнь, июль, август). На транспортном средстве категории М1 и N1 не установлены зимние шины в зимний период (декабрь, январь, февраль)», – говорится в опубликованном документе.

Категория транспорта М1 – транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения. Сюда попадают практически все марки и модели легковых автомобилей. Категория N1 – это фургон, транспортное средство, предназначенное для перевозки грузов, имеющее полную массу не более 3,5 тонны.

Более того, постановление запрещает устанавливать на автомобиль шины, размерность, категория скорости и несущая способность которых не предусмотрены изготовителем транспортных средств в эксплуатационной документации. Также нельзя использовать шины с явными признаками повреждений и порезов. Приморский автоэксперт Николай Демченко прокомментировал нововведение, объяснив, почему для Приморского края они не особо актуальны.

«Инициатива полезная и важная, так как ежегодно статистика по стране не радует. Каждый год полиция предупреждает автолюбителей о том, что необходимо переобуться на соответсвующую сезону резину и каждый год находятся автолюбители, которые не просто не переобувают автомобиль в срок, а вовсе игнорируют эти рекомендации и ездят зимой «на лете». Поскольку в постановлении идет речь только о зимних месяцах, для Приморского края она будет работать с большим опозданием. Так как первые «дни жестянщика» у нас начинаются еще в ноябре», – считает автоэксперт.

И действительно, можно вспомнить 2017 год, когда 17 ноября на город обрушился сильнейший снегопад. Многим жителям города пришлось добираться домой с работы пешком, преодолевая при этом значительные расстояния. А те, кто решил воспользоваться транспортом, испытали на себе всю прелесть пробок. Тогда по городу произошло несколько десятков серьезных аварий. В прошлом 2022 году «день жестянщика» нагрянул еще раньше – 8 ноября. Тогда авария произошла в районе поселка Угловое, в ней пострадало 20 автомобилей.

Новости партнеров

Новости (Общество)