2023-06-06T11:50:38+10:00 2023-06-06T11:50:38+10:00

В правительстве РФ одобрена инициатива, которая коснется некоторых водителей

Специалисты рассказали о ее особенностях

6 июня 2023, 11:50

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | В правительстве РФ одобрена инициатива, которая коснется некоторых водителей

В правительстве РФ уже одобрили новую инициативу, сообщает PRIMRPESS.

Новую законодательную инициативу, направленную на введение в действующие законы нового вида опьянения как основания для лишения водительского удостоверения, решили поддержать в правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

Речь идет о лекарственном опьянении. Отмечается, что норма затронет препараты, способные ухудшить реакцию водителя. Кабмином позже будет утвержден список таких медикаментов. Предполагается, что в него могут попасть анестетики, противоэпилептические препараты, снотворные, седативные средства.

Поправки в действующее законодательство, по словам главы правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, помогут устранить имеющиеся проблемы.

Лекарственное опьянение после принятия законопроекта будет приравнено к алкогольному или наркотическому. Напомним, что россиянам за управление транспортным средством в таком состоянии грозит штраф в размере 30 тыс. руб., а также лишение прав.

Груздев в беседе с ТАСС добавил, что порядок медицинского освидетельствования на состояние опьянения будет дополнен разделом, в котором будет отражен регламент проведения данной процедуры, чтобы установить факт употребления ухудшающих реакции человека лекарств.

Новости партнеров

Новости (Общество)