2023-06-06T16:25:47+10:00 2023-06-06T16:25:47+10:00

Риелторов «выселят» с рынка? В России думают над изменением в законодательстве

Приморские специалисты предположили, к чему это приведет

6 июня 2023, 16:25

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Риелторов «выселят» с рынка? В России думают над изменением в законодательстве

Представители Госдумы подготовили законопроект, который помог бы регулировать действия риелторов и других агентов по операциям с недвижимостью. Законопроект предполагает лицензирование профессиональной деятельности, а специалиста наделяет полным пакетом ответственности за «ошибки» в работе, сообщает PRIMPRESS.

На данный момент человек, который помогает совершить операцию с недвижимостью, несет перед клиентом только гражданско-правовую ответственность, не важно, юридическое он лицо или самозанятый. Также не все сделки полностью во власти риелтора, для ведения объекта зачастую необходима помощь нотариуса и оформление различных доверенностей. Лицензия могла бы дать право на выполнение более широкого круга действий. Одно из предложений нововведения – страхование любой сделки с недвижимостью. Если по причине отсутствия квалификации риелтора или умышленного обмана потребитель не сможет пользоваться объектом, то его потери должны быть компенсированы.

Для Приморья внедрение подобной системы может быть как спасением, так и привязанным к шее булыжником. Рынок недвижимости объемный, что приводит к перенасыщению специалистами, а значит, убедиться в их квалификации становится почти невозможно. Риелтор Олег Позырь проработал в трех агентствах и ушел в самозанятые. Предложение депутатов по его мнению, неоднозначно и регулировать профессию можно иначе.

«С одной стороны, лицензировать риелторскую деятельность нужно. На сегодняшний день условных специалистов по недвижимости очень много без юридической базы, обучения продажам или минимальным навыкам общения. Пришел, показал, забрал комиссию. Это как ящик с дырявыми носками, функцию вроде выполняет, но в гостях уже не разуешься. Однако, с другой стороны, лицензия – это повышение стоимости услуг, для рынка недвижимости Приморья суммы станут заоблачными. К тому же это приведет к снижению спроса профессиональных риелторов, а значит, вытеснит их с определенного сегмента рынка. Мне кажется, лучше было бы отдать часть работы самим гражданам, придумать общий сервис, где они могли бы совершать простые сделки между собой бесплатно. Таким образом, сложные или запутанные манипуляции с недвижимостью усилят интерес к квалифицированным специалистам», – высказался Олег Позырь.

Изменения, если и будут, коснутся не только продажи, но и аренды недвижимости, где у компаний сложилась тенденция обучать специалистов «по ходу работы». При этом такой сотрудник не углублен в тематику недвижимости. Почти всегда эта услуга в подобном ключе остается информационной.

Агент городской недвижимости Эльвира Сиволоцкая отмечает, что в первую очередь изменения могут коснуться стоимости услуг, которые для многих уже не подъемные.

«Хорошо, если это поднимет уровень доверия людей к агентствам недвижимости и свободным агентам. Действительно отсечет недобросовестных риелторов. Но, скорее всего, это сильно увеличит размер вознаграждения за услугу, а значит, спрос на специалиста сократится. Если говорить в рамках Владивостока, такие нововведения поспособствуют росту мошенничества, ведь многие хотят сэкономить и в итоге попадаются на поддельные объявления или переводят задатки за несуществующие квартиры», – рассказала сотрудник а/н «Квартирант Плюс».

Новости партнеров

Новости (Общество)