2023-06-07T04:30:22+10:00 2023-06-07T04:30:22+10:00

С 8 июня начнут лишать прав за вождение без куртки: водителей ждет новый сюрприз

Обращать внимание будут именно на таких автомобилистов

7 июня 2023, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | С 8 июня начнут лишать прав за вождение без куртки: водителей ждет новый сюрприз

Автомобилистам рассказали о новых проверках, которые ожидаются во многих регионах уже в ближайшие дни. Инспекторы ведомств в ходе таких рейдов будут обращать внимание на внешний вид граждан. А поводом для лишения особых прав может стать даже отсутствие определенной одежды, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новые проверки в ближайшее время будут проводиться на особых территориях во многих регионах. Усилия проверяющих будут активизированы в связи с разгаром сезона охоты. А поскольку для этого занятия люди приезжают в лес или на речку на своих автомобилях, проверки затронут в основном тех, кто является водителем.

При этом в данном случае следить за порядком и искать нарушителей будут уже не сотрудники ГИБДД, а представители различных контролирующих ведомств. Это будут как инспекторы охотнадзора, так и сотрудники Росгвардии или представители региональных министерств природных ресурсов.

Отмечается, что главной целью рейдов будет поиск граждан, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения. Ведь появляться в таком виде с оружием в лесу запрещено правилами. А для выявления подобных нарушителей эксперты будут пользоваться разными подсказками.

Например, выдать пьяного могут даже детали одежды. После возлияний в организме усиливается кровообращение, так что человеку становится сильно жарко. В этом случае водитель может находиться за рулем или около машины без куртки. А появление в таком виде в прохладную погоду, которая ожидается на выходных на европейской части территории России, может стать поводом для проверки.

Как отмечают специалисты, человека с оружием могут попросить пройти процедуру освидетельствования на алкоголь. А если гражданин откажется, его тут же признают виновным. Наказанием в таком случае может стать лишение прав на владение оружием на срок до двух лет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)