2023-06-07T05:30:14+10:00 2023-06-07T05:30:14+10:00

Теперь будет запрещено. Всех, кто переводит деньги с карты на карту, ждет сюрприз с 8 июня

Банки начали прикрывать лазейки для граждан

7 июня 2023, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Теперь будет запрещено. Всех, кто переводит деньги с карты на карту, ждет сюрприз с 8 июня

Гражданам, которые часто переводят деньги с одной банковской карты на другую, рассказали о новом сюрпризе. Банки начали прикрывать лазейки для владельцев пластика. Так что теперь переводить средства без комиссии во многих случаях будет запрещено. Об этом рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, на такой шаг за последнее время пошли уже многие отечественные банки. Речь идет о ситуациях, когда человек переводит деньги между своими счетами, расположенными в разных банках. Соответственно, это будут уже разные банковские карты.

«Многие россияне получают зарплату на одну карту, но предпочитают хранить деньги на карте уже другого банка, например, из-за более выгодных процентов доходности или из-за хорошего кешбэка. Так или иначе, многие, как только получают зарплату, сразу же переводят ее в другой банк. Но за это начали взимать плату», – рассказал Попов.

Он уточнил, что такой процесс называется стягиванием, когда человек переводит деньги с одной карты на другую в приложении конечного банка. Для людей это очень удобно, но банки в подобной ситуации теряют доход. А потому многие финансовые учреждения уже ввели комиссию за подобные переводы. За последнее время такая мера появилась сразу в трех крупных российских банках. То есть кредитные организации начали прикрывать такие лазейки.

«Причем никакого нарушения в этом нет, потому что комиссия законна. Но ее можно обойти, если отправлять деньги через систему быстрых платежей. Однако в этой ситуации сумма переводов в течение месяца будет ограничена 100 тысячами рублей. Все, что сверху, уже будет облагаться комиссией. Или остается вариант снять деньги с карты и потом внести их на другой счет через банкомат», – добавил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)