2023-06-07T13:20:55+10:00 2023-06-07T13:20:55+10:00

Путин порекомендовал бесплатно выдавать землю героям СВО

7 июня 2023, 13:20

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Путин порекомендовал бесплатно выдавать землю героям СВО

В опубликованном распоряжении президента России Владимира Путина содержится пункт с рекомендацией о бесплатной выдаче земельных участков героям специальной военной операции (СВО), сообщает PRIMРRESS.

Документ касается удостоенных звания Героев России или награжденных орденами за заслуги во время СВО военнослужащих, добровольцев и служащих Росгвардии. Распоряжение также затрагивает ветеранов боевых действий.

Кроме того, данная мера поддержки будет распространяться на семьи таких бойцов и родственников погибших во время СВО (в результате увечья или болезни). Речь идет об участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Земельные участки рекомендуется предоставлять в том субъекте Федерации, где указанные категории лиц были зарегистрированы на день завершения своего участия в спецоперации.

Однако распоряжение о выдаче участков не коснулось Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Властям данных регионов рекомендовано предоставить иные меры соцподдержки.

Кроме того, жильем обеспечат стоявших на учете в качестве нуждающихся в жилье и уволенных до 30 сентября 2022 года с военной службы из располагавшихся в новых регионах РФ воинских частей Украины. Этому посвящен указ президента, который также опубликован.

Отмечается, что обеспечению жильем не подлежат граждане, уличенные в противоправных действиях против России.

Для приобретения жилья будет предоставляться выплата. Норма для ее расчета – 33 кв. метра на одного человека, 42 общей площади – на семью из двух человек, а если семья больше – по 18 кв. метров на каждого.

Принять необходимые акты правительство РФ должно в срок до 1 октября.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)