2023-06-07T15:10:54+10:00 2023-06-07T15:10:54+10:00

«Даже повышение зарплат не помогает». Приморские работодатели бьют тревогу

Рынок труда катится под откос?

7 июня 2023, 15:10

Фото: Анна Шеринберг
Фото: Анна Шеринберг | «Даже повышение зарплат не помогает». Приморские работодатели бьют тревогу

За последние четыре года Россию накрыло волной перемен, в числе которых пандемия и частичная мобилизация. Количество людей, которые могли бы работать на предприятиях различной направленности, резко сократилось, сообщает PRIMPRESS. Численность работников младше 30 лет снизилась к концу 2022 г. на 802 тыс. человек, до минимальных 14,9% относительно всех занятых. Такие данные приводит деловой еженедельник «Конкурент», ссылаясь на анализ аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Работодатели в один голос удивляются отсутствию спроса на презентабельные вакансии. В период пандемии смерчем пронеслись сокращения, работодатели начали осваивать новые способы экономии на сотрудниках. Далее начало СВО, когда большая часть трудоспособного населения, не говоря уже о ценных специалистах, просто исчезла из трудового поля.

Андрей Савин, владелец мини-отеля «Филин и Сова», отметил, что трудности с кадрами есть всегда, но сегодня ситуация почему-то обострилась.

«Раньше объявления о вакансиях довольно быстро находили отклики. Сейчас таковых почти нет, даже повышение зарплат не помогает», – поделился эксперт.

Такой «провал» наблюдался еще в 90-х, но почти ежегодно мы слышали, что «вот-вот все наладится». Однако определенные события и изменения в законодательстве сыграли свою роль в полной деформации рынка труда. Внедрение экзаменов и новой оценочной системы сократило количество участников рынка, большая конкуренция и быстрый рост цен на жизнь стали основной причиной для уменьшения количества детей в семье.

Те, кто уже устоялся в роли руководителя, не могут не отметить качество образования, тех дипломированных специалистов, которые выпускаются из вузов, приходится «учить» практически с чистого листа. Компаниям приходится долго искать подходящего сотрудника, а вакансия может «висеть» вплоть до года.

Юрий Минкин, директор Арсеньевского молочного комбината признается, что такого дефицита специалистов предприятие не испытывало никогда:

«Сейчас наступил один из самых тяжелых периодов за всю историю предприятия. С началом СВО, несмотря на наличие брони по некоторым специальностям, мы лишились более 12% мужчин призывного возраста».

Новости партнеров

Жизнь региона