2023-06-10T05:30:40+10:00 2023-06-10T05:30:40+10:00

Указ подписан. Всех, у кого есть деньги в рублях, ждет большой сюрприз с 11 июня

Банки решили пойти вразрез с решением ЦБ

10 июня 2023, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Всех, у кого есть деньги в рублях, ждет большой сюрприз с 11 июня

Российским гражданам, у которых есть деньги в рублях, рассказали о новых условиях, которые сложатся для них уже с 11 июня. Неожиданное решение для людей приняли отечественные банки. И в этом они пошли вразрез с недавним заявлением Центробанка, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, накануне новое решение по ключевой ставке принял Банк России. Регулятор, как это и предрекали многочисленные прогнозы, сохранил данный показатель на прежнем уровне. Ставка будет 7,5 процента годовых.

«При этом ключевая ставка, как известно, напрямую влияет на то, под какой процент банки будут выдавать населению кредиты и какую доходность они будут начислять людям по инвестиционным инструментам. Если ставка растет, увеличиваются и ставки по кредитам, но одновременно выгоднее становятся вклады», – объяснил эксперт.

Впрочем, сейчас наблюдается необычное поведение отечественных банков. Несмотря на то что ключевая ставка не изменилась, они начали повышать показатели доходности по накопительным счетам и вкладам. Например, условия для россиян изменил Россельхозбанк, который вместе прежних пяти процентов теперь предлагает шесть процентов годовых на сумму до 1,5 миллиона рублей. А если на счету будет больше этой суммы, доходность составит уже 6,1 процента в год.

По словам эксперта, такой сюрприз от банков особенно актуален для тех граждан, которые оставляют деньги после всех своих основных расходов за месяц в виде наличных. В таком случае средства подвергаются негативному влиянию инфляции, постепенно обесцениваясь. Поэтому лучше положить их на накопительный счет, который будет давать ежемесячный доход. И этот доход теперь будет выше для всех россиян.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)