2023-07-06T14:12:19+10:00 2023-07-06T14:12:19+10:00

Развитие массового спорта в Приморье отметили на федеральном уровне

Большую работу в этом направлении проделывает глава региона Олег Кожемяко

6 июля 2023, 14:12

Фото: Диана Шарафулисламова
Фото: Диана Шарафулисламова | Развитие массового спорта в Приморье отметили на федеральном уровне

Приморский край в очередной раз отметили на федеральном уровне. В этот раз во время встречи с президентом России Владимиром Путиным вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко отметил Приморский край, Белгородскую, Вологодскую, Воронежскую области и Республику Карелию в числе лучших по вовлеченности населения в занятия спортом, сообщает PRIMPRESS. Не последнюю роль в продвижении спорта в регионе играет глава края Олег Кожемяко.

По словам Дмитрия Чернышенко, 2023 год – юбилейный для сферы спорта России. Сейчас по всей стране проводятся массовые спортивные мероприятия, в субъектах РФ чествуют выдающихся спортсменов, и Приморье здесь не исключение. Сейчас в нашем регионе завершается по истине масштабное для всего спорта событие – первые международные летние игры «Дети Приморья».

«Пристальное внимание к спорту окажет влияние на его популяризацию и приведет к достижению показателя, который вы нам поставили, – чтобы к 2030 году 70% граждан регулярно занимались физкультурой и спортом. Хочу доложить, что все идет по плану, сегодня уже 53% населения вовлечено в занятия спортом, это порядка 70 миллионов человек. В числе лучших регионов – Вологодская, Белгородская, Воронежская области, Республика Карелия и Приморский край», – доложил Чернышенко.

В последние годы под руководством губернатора края развитию массового старта в Приморье уделяется особое внимание. По инициативе Олега Кожемяко в регионе постоянно проводят множество спортивных акций и соревнований. Зимой вовсю работают бесплатные катки и лыжные трассы, регулярно обновляется спортивный инвентарь и оборудование. За счет федерального и краевого бюджетов проводится капитальный ремонт спортшкол и ведется строительство новых объектов. Отдельную поддержку получают спортсмены, завоевавшие награды на соревнованиях всероссийского и международного масштаба. Меры поддержки стимулируют приморцев активнее заниматься спортом.

«Рада, что в нашей стране развивается спорт, им занимаются взрослые и дети. Мои родители поддерживали меня на протяжении всего спортивного пути, и сейчас уже в статусе олимпийской чемпионки делюсь своим опытом с вами», – поделилась своим мнением о развитии массового спорта в Приморье чемпионка Олимпийских игр в Токио по спортивной гимнастике, уроженка Владивостока Лилия Ахаимова.

Отметим, что развитие спортивной инфраструктуры, спортивного резерва, спорта высших достижений и массового спорта – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», утвержденного указом президента России Владимира Путина. К 2024 году в Приморском крае планируется достигнуть показателя обеспеченности спортобъектами в 55,6%, а доли регулярно занимающегося физической культурой и спортом населения – 56,2%.

Новости партнеров

Новости (Спорт)