2023-08-12T16:30:38+10:00 2023-08-12T16:30:38+10:00

Максим Кабалык: «За полгода в Приморье диспансеризацию прошли более 217 тысяч человек»

Внештатный специалист краевого минздрава рассказал об эффективности диспансеризации

12 августа 2023, 16:30

Фото: правительство Приморского края
Фото: правительство Приморского края | Максим Кабалык: «За полгода в Приморье диспансеризацию прошли более 217 тысяч человек»

Правительство Приморского края уделяет большое внимание обеспечению доступности прохождения жителями региона диспансеризации и обследований. Минздрав региона принимает комплекс мер, направленных на профилактику различных заболеваний.

«Профилактика – это приоритет в оказании медицинской помощи. И те программы, которые мы принимаем по здоровому образу жизни, по развитию массового спорта, реализация прививочных кампаний от сезонных заболеваний – все имеет отношение к профилактике болезней, позволяет снизить заболеваемость в крае», – отметил Олег Кожемяко.

О важности и эффективности диспансеризации корреспонденту PRIMРRESS рассказал главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике минздрава Приморья Максим Кабалык.

- Диспансеризация – почему важно проходить обследования своевременно?

- Наше государство создало условие всем гражданам для бесплатного обследования своего организма в рамках диспансеризации с целью выявления ранних форм сердечно-сосудистых, онкологических, эндокринологических и респираторных заболеваний. Современные технологии позволяют выявить проблемы со здоровьем на этапе предболезни и эффективно их устранять.

Минздрав России подтверждает, что 55% факторов риска, которые врачи обнаруживают у пациента, при их устранении или контроле помогут избежать тяжелых заболеваний. Такие факторы риска врач или фельдшер выявляет на диспансеризации.

- Какой процент выявляемости заболеваний происходит именно при диспансеризации?

- Более 25% заболеваний на ранней стадии удается выявить врачам именно при диспансеризации. За полгода в Приморье диспансеризацию прошли более 217 тысяч человек, проблемы здоровья на ранней стадии выявили у 11 тысяч жителей края. Сейчас эти жители находятся под диспансерным учетом в поликлинике, то есть проходят дополнительное обследование, начали лечение, и далее 2-3 раза в год их будут приглашать врачи поликлиники на контрольный осмотр. По результатам прошлого года начали своевременное лечения и были взяты на учет в поликлиниках края 56 055 человек.

В целом в России в 2022 году около 60% онкологических заболеваний выявили на первой и второй стадиях. Также в ходе диспансеризации и профосмотров медики выявили 1,2 миллиона человек с сахарным диабетом. В Приморье по результатам диспансеризации в 2022 году в крае было выявлено 153 820 случаев обнаружения у пациентов болезней системы кровообращения, что составляет 34,9% от всех обследованных. Из них впервые заболевание обнаружили у 11 214 приморцев. Далее по впервые выявленным – болезни органов пищеварения, сахарный диабет, заболевания органов дыхания, злокачественные новообразования. Так, в прошлом году во время диспансеризации и медицинских осмотров впервые было выявлено 374 случая онкологической патологии

- Профилактика — один из самых эффективных механизмов поддержания здоровья. На какие факторы риска мы можем повлиять сами?

- Повышенное артериальное давление, употребление табака и алкоголя, высокий уровень сахара, нерациональное питание, недостаточная физическая активность, избыточный вес, повышенный уровень холестерина в крови, употребление психоактивных веществ без назначения врача.

Доказано, что современные технологии модификации факторов риска способны существенно уменьшить заболеваемость и смертность. Это еще раз подчеркивает важность прохождения диспансеризации.

- Какие обследования входят в диспансеризацию?

- В зависимости от возраста на первом этапе врачи проводят диагностику заболеваний сердца и сосудов, определяют риски инфаркта и инсульта, гипертонии, сахарного диабета, обследуют на пять видов рака, измеряют внутриглазное давление. При выявлении отклонений на первом этапе врач направит на более углубленную диагностику. Диспансеризация подразумевает анкетирование для выявления факторов риска, осмотр кожи, измерение давления, флюорографию, маммографию и осмотр гинеколога для женщин, электрокардиографию, анализы, в том числе на выявление онкологии, и многое другое.

- Почему люди неохотно используют шанс бесплатной проверки здоровья?

- Тут сложно сказать о причинах, которые заставляют человека игнорировать медицинские обследования и лечение, но одним из поводов для этого является отсутствие времени, как утверждают некоторые люди. На вопрос о здоровье часто можно услышать фразу: «У меня ничего не болит, со здоровьем все хорошо». Однако некоторые болезни могут не проявлять себя годами и развиваться незаметно.

Особенно обследования игнорируют мужчины, ссылаясь на отсутствие жалоб со здоровьем, однако высокая смертность – именно среди представителей мужского пола.

- Куда обратиться для прохождения диспансеризации?

- Если человек проживает в селе, первый этап он может пройти в фельдшерско-акушерском пункте или врачебной амбулатории, далее все инструментальные обследования – флюорографию, маммографию и так далее – в своей поликлинике. Туда его может доставить санитарный транспорт больницы. Помимо этого, в села выезжают мобильные ФАПы, которые оснащены необходимым оборудованием.

Жителей городов и поселков ждут на диспансеризацию в поликлиниках. Человек может записаться заранее или подойти без записи и пройти обследования за один-два дня.

- А если действительно человек работает и не может найти времени для обследования?

- Работодатели имеют возможность организовывать профилактические медосмотры своих трудовых коллективов прямо на рабочем месте. Для этого они могут обратиться в ближайшую поликлинику, которая обеспечит выезд медиков на предприятия или далее выделит время на осмотр работников в поликлинике.

Отметим, что важной составляющей эффективности диспансеризации является материально-техническое обеспечение учреждений здравоохранения Приморского края. Для удаленных от краевого центра в числе актуальных вопросов стоит обеспечение спецтранспортом. Только в этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения автопарки медучреждений Приморья пополнили уже 58 санитарных автомобилей. Ключи от новых транспортных средств получили 25 больниц края. В торжественном мероприятии во вторник, 11 июля, принял участие губернатор Олег Кожемяко.

Автомобили получили больницы Арсеньева, Артема, Дальнегорска, Дальнереченска, Находки, Партизанска, Спасска-Дальнего, Уссурийска, Лесозаводска, а также Кавалеровского, Красноармейского, Лазовского, Октябрьского, Ольгинского, Пограничного, Пожарского, Ханкайского, Хасанского, Хорольского, Черниговского, Чугуевского, Шкотовского округов и Кировского, Михайловского и Надеждинского районов.

Новый транспорт, по словам главы региона, это в первую очередь огромная поддержка учреждений края, которая позволяет повысить доступность и качество оказания медицинской помощи жителям муниципалитетов.

«Эти машины отечественного производства, с высокими ходовыми качествами. Они предназначены для того, чтобы доставлять бригады врачей на дом к пациентам, привозить амбулаторных пациентов из отдаленных сел в поликлиники, в том числе для прохождения диспансеризации, а также перевозить медикаменты», – подчеркнул губернатор.

Отметим, что с 2021 по 2025 год медицинские учреждения Приморья получат 343 автомобиля.

Новости партнеров

Интервью