2023-08-31T04:44:30+10:00 2023-08-31T04:44:30+10:00

Влияние мировых событий на курсы криптовалют

31 августа 2023, 04:44

Фото: trading.biz
Фото: trading.biz | Влияние мировых событий на курсы криптовалют

Криптовалюты меньше других активов зависят от банковской системы и различных внешних факторов, что делает их востребованными инструментами среди трейдеров. Главным образом на их стоимость влияет соотношение спроса и предложения на рынке. Однако это не значит, что курс биткоина и других популярных монет формируется “из воздуха”. На него также могут влиять экономические и политические новости, важные мировые события и даже высказывания лидеров мнений в социальных сетях. Рассмотрим, насколько сильно может колебаться курс монет под действием фундаментальных факторов, как провести анализ и прогнозировать изменения.

Введение

Источник: trading.biz

Криптовалютный трейдинг 一 перспективное направление для торговли и инвестирования. Ежегодно происходит множество событий, которые влияют на курс главной мировой криптовалюты 一 биткоина, а также других популярных монет и новых токенов. Чтобы проводить прибыльные торги на криптовалютном рынке, трейдеру нужно быть в курсе предстоящих новостей и событий, которые могут повлиять на котировки. Также важно изучить актуальные курсы обмена криптовалют на проверенных биржах и финансовых порталах, чтобы выбрать оптимальный момент для открытия сделки.

Влияния мировых событий на курсы криптовалют

Колебание курса биткоина и других монет дает возможность трейдеру заработать. Именно поэтому нужно определить главные факторы, которые ведут к изменению стоимости актива, чтобы вовремя открыть сделку. Разберемся, какие события могут повлиять на курс:

  • Политические события. Напряженные отношения между странами, войны, заявления первых глав государства, торговые конфликты, крупные протесты 一 все это может спровоцировать резкий рост или падение криптовалюты. Как правило, все эти события влияют на цифровые активы не напрямую, а через динамику курса доллара.

  • Экономические факторы. Во времена экономических кризисов, когда традиционная финансовая система начинает рушиться, люди выбирают альтернативный вариант для сохранения капитала. Инфляция, ВВП, процентная ставка также могут влиять на цифровые активы.

  • Изменения в регулировании криптовалюты. Включение монеты в перечень способов оплаты ведет к повышению спроса, из-за чего криптовалюта дорожает. Ограничение или полный запрет на использование крипты приводит к резкому обвалу ее стоимости.

  • Интерес со стороны крупных инвесторов. Крупные компании и игроки рынка, которые инвестируют в биткоин, активизируют его рост и привлекают большее количество покупателей.

На курс криптовалюты могут повлиять заявления медийных личностей. Например, Илон Маск умело манипулирует рынком криптовалют, вызывая то стремительный рост, то обвал популярных коинов.

Роль трейдеров в анализе влияния мировых событий на курсы криптовалют

Для прибыльной торговли и выгодного инвестирования в цифровые активы трейдеру нужно научиться анализировать рынок. Кроме технического анализа, который направлен на изучение поведения актива в прошлом, также стоит уделить внимание фундаментальному анализу.

Он включает макроэкономические и геополитические факторы, которые двигают рынок и оказывают влияние на криптовалюты. Именно поэтому криптовалютным трейдерам и инвесторам нужно быть в курсе важной статистики и новостей.

Источник: trading.biz

Следует доверять только надежным источникам информации, это могут быть:

  • финансовые платформы;

  • аналитические порталы;

  • официальные сайты правительств.

Чтобы следить за новостями и событиями, также можно использовать специальные инструменты трейдера, например, экономический календарь.

Возможности для трейдеров при анализе влияния мировых событий на курсы криптовалют

Что дает трейдеру анализ влияния мировых событий на курсы цифровых активов:

  • Более точное прогнозирование. В комбинации с техническим анализом (в его основе лежит изучение исторических данных), фундаментальный анализ помогает более точно предсказать, как измениться цена валюты в будущем.

  • Выбор оптимального момента для покупки/продажи актива. Владея информацией о предстоящих событиях, трейдер определяет выгодное время для начала торгов.

  • Поиск привлекательных направлений для инвестирования. Глобальные экономические и политические события помогают вывести на рынок перспективные коины и токены. Новые монеты могут показать хороший рост и стать выгодным вариантом для вложения капитала.

  • Защита от непредсказуемых изменений. Если трейдер интересуется новостями мировой экономики и политики, меньше шансов, что резкие перепады курса застанут его врасплох.

Риски, связанные с анализом влияния мировых событий на курсы криптовалют для трейдеров

Криптовалютный рынок относится к децентрализованной системе, которую не регулируют банки, другие финансовые организации, правительство. Эта особенность главным образом отличает монеты от национальных валют, которые полностью зависят от центрального органа управления. Это сказывается на формировании стоимости коинов и вызывает сложности при анализе. С какими проблемами сталкиваются трейдеры:

  • Непредсказуемость изменений. Даже при детальном анализе существует большая вероятность, что рынок поведет себя непредсказуемо. Цена актива может развернуться в противоположную сторону, что приведет к финансовым потерям.

  • Повышенная реакция на новости и события. Некоторые события могут привести к стремительному повышению стоимости монеты на сотни и тысячи долларов. Другие способны резко обвалить курс и уменьшить капитал инвестора.

  • Искусственное повышение спроса и предложения. Перед выходом важных новостей, если инвесторы ожидают роста валюты, они начинают массово ее скупать 一 из-за этого ее цена повышается. Как только ажиотаж спадает, курс может откатиться до прежнего значения или опуститься ниже.

Чтобы повысить успешность прогнозирования, анализ мировых событий нужно комбинировать с техническим анализом, а также использовать полезные инструменты трейдера.

Инструменты и методы анализа влияния мировых событий на курсы криптовалют

Для исследования влияния мировых событий на цифровые активы используется фундаментальный анализ. Он направлен на изучение факторов, которые напрямую или косвенно влияют на курс криптовалюты. Цели фундаментального анализа:

  • спрогнозировать, сколько будут стоить цифровые деньги в будущем;

  • определить признаки переоцененности и недооцененности актива;

  • найти перспективные коины для инвестирования.

Анализ фундаментальных факторов, куда входят новости и мировые события, позволяет узнать реальную цену монеты и ее потенциал для дальнейшего развития. Он позволяет делать прогнозы в долгосрочной перспективе и является важным критерием оценки криптовалют.

Источник: trading.biz

Для проведения анализа новостей и событий трейдеры посещают проверенные финансовые и аналитические платформы, а также используют экономический календарь.

Это полезный инструмент в виде таблицы, где публикуется информация и предстоящих событиях с датами, странами и предварительным прогнозом. Экономический календарь позволяет оставаться в курсе важных новостей и событий, которые могут повлиять на криптовалютный рынок. Этот и другие инструменты трейдера доступны бесплатно на портале Trading.biz.

Примеры успешного анализа влияния мировых событий на курсы криптовалют

Разберем на простых примерах, как анализ событий помогает зарабатывать на криптовалютах:

  1. Разработчики представили новый стартап, которым заинтересовалась компания Apple. Инвестор, который искал перспективный проект, увидел публикацию Apple в Twitter и решил вложить деньги в пока еще недорогой токен. В результате компания с мировым именем инвестировала средства в новую монету, тем самым повысив спрос на рынке. Курс криптовалюты вырос на 120% за несколько дней 一 инвестор получил прибыль.

  2. Запрет правительства на торговлю криптовалютой привел к резкому увеличению количества продавцов на рынке. Инвесторы и трейдеры стремились быстрее избавиться от монет, из-за чего она стремительно дешевела. Появилась информация о возможных послаблениях со стороны правительства. После этого количество продавцов и покупателей на рынке удалось уравновесить, курс валюты стабилизировался и через время показал рост. Участники торгов, которые купили актив в момент снижения, смогли заработать на долгосрочных сделках.

Рекомендации для трейдеров при анализе влияния мировых событий на курсы криптовалют

  • На любых новостях можно заработать. Независимо от того, ожидается рост стоимости валюты или понижение курса, эту информацию всегда можно обернуть в свою пользу.

Источник: trading.biz

  • Доверяй, но проверяй. Берите информацию только из проверенных официальных источников. Для подкрепления результата лучше использовать данные с разных порталов и бирж.

  • Кто не знает прошлого, не знает будущего. Комбинируйте технический анализ, то есть исторические данные, с анализом предстоящих мировых событий. Это поможет сделать более точный прогноз в отношении курса криптовалюты.

  • С инструментами все проще. Используйте экономический календарь для отслеживания важных новостей и событий.

Заключение

Криптовалютный рынок всегда подвижный и непредсказуемый. Начинающим трейдерам сложно спрогнозировать, как будет меняться курс монеты, особенно в долгосрочной перспективе.

Чтобы повысить шансы на успех и выгодно инвестировать средства, обязательно учитывайте влияние мировых новостей и событий на рынок цифровых активов. Для простого и удобного анализа можно использовать экономический календарь и другие инструменты трейдера.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)