2017-01-23T08:34:14+10:00 2017-01-23T08:34:14+10:00

Пока мы спали: Минтруд против наличных, Саакашвили из-за забора

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

23 января 2017, 08:34

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: Минтруд против наличных, Саакашвили из-за забора

Михаил Саакашвили раскритиковал украинские СМИ за отказ осветить его приезд на инаугурацию Трампа; Минтруд поддержал идею ограничения расчетов наличными в России; Британия скрыла неудачное испытание баллистической ракеты; президент Олимпийского комитета Германии высказался за отстранение России от Игр 2018 года – пока мы спали, произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Смотрел из-за забора

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в своем «Фейсбуке» пожаловался на украинские СМИ за то, что они отказались осветить его приезд на инаугурацию нового президента США Дональда Трампа.

«Мы предлагали украинским телеканалам осветить мое присутствие на инаугурации Дональда Трампа. Все они отказались, зато некоторые из них дружно тиражируют фотки, снятые людьми с российскими связями, на которых я уже на выходе с церемонии ожидаю оставшуюся часть своей группы. Бездари остаются бездарями», - написал он.

Саакашвили подчеркнул, что он контактировал с членами команды Трампа в целях дальнейшего сотрудничества, а нежелательные снимки распространяют его враги.

«То они тайком снимут меня в аэропорту, то на выходе с церемонии и потом приплетают всякую чушь. Все это только подтверждает, что мы на правильном пути и враги нас боятся. Пусть продолжают разгонять «чернуху», а мы будем продолжать работать со всеми нашими партнерами и друзьями для того, чтобы усилить международные позиции Украины. Лучше бы они тратили свой ресурс на усиление международных позиций страны, а не на погони за мной по аэропортам и туалетам», - отметил бывший губернатор.

К своему посту в соцсети Саакашвили добавил скриншот публикации СМИ Украины с заголовком: «Саакашвили смотрел на инаугурацию из-за забора».

Долой наличные

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин поддержал идею ограничить в России совершение дорогих покупок за наличные, передает ТАСС.

«Очень правильное решение. Где вы за границей купите что-то дорогое за наличные? Там €500 нигде разменять нельзя», - сказал он.

Ранее за данную инициативу высказался министр финансов Антон Силуанов. По его словам, за счет этого инструмента можно было бы собрать больше налогов и сделать экономику более прозрачной.

Глава Минфина отметил, что ограничение наличных расчетов надо начинать постепенно, с расчетов за крупные покупки.

Это секретная информация

В Великобритании неудачей закончилось первое за четыре года испытание баллистической ракеты, которую можно использовать в качестве ядерного оружия. Об этом сообщает The Times.

Отмечается, что запуск баллистической ракеты Trident II D5 без боезаряда был проведен в июне 2016 года и закончился провалом.

По данным издания, произошли неполадки в работе, и ракета, выпущенная с британской подлодки недалеко от берегов штата Флорида, не выполнила поставленных задач.

Причем о неудачных испытаниях решили не сообщать общественности. При этом, сообщает Times, информация о том, какая именно неполадка в работе помешала успешному завершению испытаний, держится в секрете.

Взять и отстранить

Президент Олимпийского комитета Германии Альфонс Хорманн призвал лишить сборную России права на участие в зимних Олимпийских играх 2018 года, если подтвердятся обвинения в существовании государственной системы сокрытия положительных допинг-проб в стране. Слова чиновника приводит Welt.

«Должен быть четкий сигнал: так делать нельзя! Если подтвердится, что в стране существовала государственная допинговая система, а Олимпийский комитет России (ОКР) нарушил олимпийскую хартию, тогда, считаю, вся сборная должна пропустить Игры-2018 и, возможно, Игры-2020, над чем МОК должен обстоятельно поработать», - заявил Хорманн. По его словам, для нарушителей хартии должно быть принято самое суровое наказание.

«Кроме того, в докладе Макларена ОКР нигде не обвиняется в нарушениях, однако я с трудом могу представить, что такая система могла существовать без того, чтобы ОКР не знал о ней или не был к ней причастен», - подчеркнул чиновник.

Новости партнеров

Новости (Общество)